30 января в дежурную часть полиции обратилась 73-летняя жительница Ульяновского района, сообщившая, что она и её подруга стали жертвами мошенников.
Как установили стражи порядка, 17 декабря заявительница нашла в социальной сети сообщение от крупной газодобывающей компании — там говорилось, что каждому гражданину РФ полагается компенсационная выплата за использование недр государства. Заинтересовавшись, пенсионерка перешла по ссылке. Далее в ней связался якобы менеджер указанной организации. «Специалист» предложил женщине заняться интернет-инвестированием, и она согласилась.
Чтобы получить дополнительный доход, пенсионерка, следуя полученным инструкциям, установила на компьютер специальное приложение и перевела мошенникам первый взнос в размере 13 тысяч рублей. В течение двух недель женщина получила с вложенной суммы «доход» в размере 3000 рублей и «инвестировала» ещё 5000.
Когда сбережения закончились, аферисты убедили свою жертву привлечь к данной деятельности «доверенных лиц». Так к «инвестиционному проекту» присоединилась подруга пенсионерки, которая за три недели перевела злоумышленникам собственные сбережения в размере 3,491 млн рублей и оформила в банке кредит на 2,164 млн рублей. Эти деньги также были отправлены на «инвестиционный счёт».
Общая сумма ущерба, причинённого подругам лжеменеджерами газодобывающей компании, составила 5,67 млн рублей.
По факту произошедшего проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ («мошенничество»).