Примерное время чтения: 2 минуты
182

Спасатели просят ульяновцев не выходить на тонкий лед

Ульяновск, 10 января - АиФ в Ульяновске. Толщина льда на поверхности водоемов в Ульяновской области пока значительно ниже среднемноголетних значений. Эта зима выдалась на удивление теплой, поэтому ледостав на Волге и Свияге пока не завершился. Так, по данным управления гражданской защиты, на сегодняшний день толщина льда на Волге составляет всего 15-19 см, хотя обычно толщина льда на реке в это время года составляет 34-41 см. Свияга тоже полностью еще не промерзла, вчерашние замеры спасателей показали, что толщина льда возле села Белый Ключ составляет 10-12 см, а в остальных районах 6-8 см. Среднемноголетняя толщина льда на Свияге в январе составляет 26-32 см. Хотя отважных ульяновских рыбаков это не останавливает. Так, в январе в Ульяновской области спасатели сняли с оторвавшейся льдины 11 рыбаков .

- Перепады температур, которые часто случаются в нашем регионе, несут угрозу для любителей зимней рыбалки и других граждан, выходящих на поверхность замёрзших водоёмов – в эти моменты нахождение на льду становится очень опасным, – отметил начальник «Управление гражданской защиты» Сергей ЦЫВОЧКА.

Следует знать, что для безопасного совершения пешей переправы толщина льда должна быть не менее 15 см, а если человек хочет проехать на автомобиле и не утонуть – не менее 30 см.

Напоминаем, телефонный номер Единой службы спасения – 112.

КСТАТИ, в целях обеспечения безопасности граждан в непосредственной близости от водоёмов установлено 35 знаков «Выход на лёд запрещен», в местах подъезда к рекам – 9 шлагбаумов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах