В Ульяновской области будет реализовываться федеральный проект «Навигатор общественного здоровья». Соответствующее соглашение было подписано на площадке всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов и директор Института научно-общественной экспертизы, член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.
Уже известно, что реализовываться новый проект будет в Новомалыклинском, Вешкаймском и Ульяновском районах. Участие в программе позволит рассчитать индекс потерянных лет потенциальной жизни и на его основе сформировать дорожные карты по снижению смертности и укрепления здоровья жителей указанных муниципалитетов.
«Это позволит нам оценить как основные причины преждевременных смертей и размер потерянного человеческого капитала, так и эффективность применяющихся профилактических мер», - резюмировал Сергей Морозов.
Ульяновские поезда здоровья в августе вернутся к работе
В перинатальном центре «Мама» займутся охраной репродуктивного здоровья
Сложный диагноз. Чем в Ульяновской области болеют люди, а чем - медицина?
Мойте руки, ешьте фрукты. Как не заболеть повторно гриппом и ОРВИ