Ульяновских пациентов с хроническим вирусным гепатитом С в 2026 году продолжат обеспечивать медикаментами по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
Как сообщают в министерстве здравоохранения региона, на обеспечение лекарствами больных, находящихся под диспансерным наблюдением и проходящих лечение амбулаторно, предусмотрено 42 млн рублей. Ещё 90 млн направят на лечение больных в условиях дневного стационара.
«В этом году 160 пациентов с гепатитом С прошли полный курс лечения противовирусными препаратами в амбулаторных условиях, - отметила глава регионального Минздрава Мария Шалягина. - Еще 315 человек прошли противовирусную терапию на базе дневных стационаров за счет средств ОМС. В следующем году мы продолжим реализацию этой программы».
По словам главного внештатного инфекциониста области Валерии Речник, ежегодно в регионе выявляют 200 — 300 новых случаев данного заболевания, но благодаря эффективному лечению и противовирусной терапии общий уровень заболеваемости уверенно снижается.
«Из лиц, прошедших лечение, выздоровления достигают более 97 % пациентов. Это хороший результат», – сообщила врач.
Получить лечение пациенты с гепатитом С могут в дневных стационарах после обследования в поликлинике и обращения в ЦГКБ Ульяновска. Запись по телефону: (8422) 55-08-44.
В Ульяновскую область поступили льготные лекарства и вакцина для детей
В Ульяновскую область привезли 8000 упаковок лекарств для льготников
В Ульяновской области развивается система оказания кардиологической помощи
Ульяновские льготники за неделю получили лекарства на 51 млн рублей
В Ульяновской области пополнили запасы жизненно важных лекарств