Примерное время чтения: 1 минута
32

Ульяновские хирурги удалили из слюнной железы пациента огромный камень

Ульяновск, 25 февраля - АиФ-Ульяновск.

24 февраля челюстно-лицевые хирурги Ульяновской областной клинической больницы провели операцию по удалению из слюнной железы 45-летнего мужчины камня размером 3,5 х 2 см. По словам специалистов, они впервые столкнулись с конкрементом таких размеров.

«Камни в слюнных протоках образуются довольно редко, - рассказал челюстно-лицевой хирург УОКБ Вадим Филькин. - И, как правило, образование всего в пару миллиметров величиной закупоривает слюнной проток, вызывает сильную боль, воспаление и отек. Поэтому такие пациенты поступают в экстренном порядке. В данном случае камень был расположен так, что долгое время не перекрывал проток и со временем достиг гигантских размеров. Я оперирую больше 20 лет, но с таким столкнулся впервые».

По словам пациента, дискомфорт он испытывал более шести лет, но из-за боязни врачей не обращался за медицинской помощью. Только когда появились резкая боль и нагноение, мужчина пришёл в поликлинику, откуда его экстренно направили в приёмное отделение областной больницы.

Операция длилась 40 минут и прошла успешно. Теперь пациента ждёт антибиотикотерапия и восстановление. Врачи призывают обращаться за медицинской помощью своевременно: на ранних этапах заболевание лечится значительно проще, а реабилитация проходит легче.

Справка. Болезнь, при которой в слюнных железах и их протоках образуются твердые конкременты (камни), называется сиалолитиаз или слюннокаменная болезнь. Патология встречается у 1% жителей в возрасте от 20 до 40 лет. Причинами формирования камней являются дефицит витамина А, нарушения обмена кальция в организме и патологии протоков слюнных желез.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах