Примерное время чтения: 2 минуты
93

Ульяновским лесникам поднимут зарплату и купят беспилотники

Ульяновск, 22 января - АиФ-Ульяновск.

Губернатор Алексей Русских и глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников обсудили развитие лесного комплекса Ульяновской области и планы на 2025 год. Встреча руководителей состоялась накануне, 21 января, в Москве.

По словам губернатора, наш регион входит в число лидеров ПФО по лесовосстановлению: по итогам минувшего года занимает третье место по площади создания лесных культур.

«Высадили 1560 га молодого леса в 2024 году, - сообщил Русских. - Регион полностью обеспечивает себя сеянцами закрытой и открытой корневой системы. По нацпроекту парк лесной и противопожарной техники обновлён на 100%. Служба обеспечена транспортом, пожарной техникой, дронами для мониторинга и средствами коммуникации. Для лесопожарных формирований области в 2025 году благодаря федеральной поддержке закупим девять БПЛА».

Также продолжается работа по укреплению кадрового потенциала лесной отрасли. В 2022 году зарплату повысили работникам противопожарной службы и лесопожарных станций, в наступившем году зарплату поднимут сотрудникам лесничеств, это более 300 человек. На данные цели будет выделено 40 млн рублей.

В 2024 году Ульяновская область вошла в тройку пилотных регионов по внедрению ФГИС Лесного Комплекса, успешно реализован пилотный проект по оцифровке лесного фонда. Это позволило в 2,5 раза сократить незаконные рубки. Продолжается оснащение лесозаготовительной, лесопожарной и другой техники аппаратурой спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС».

В 2025 году область принимает участие в ещё одном пилотном проекте — по внедрению технологии выявления лесных насаждений, повреждённых и погибших от вредителей и болезней.

А ещё в этом году регион примет пятый Всероссийский форум по цифровой трансформации лесного комплекса. Планируется, что в нём примут участие представители Рослесхоза, Министерства промышленности и торговли РФ и других ведомств, предприниматели, работающие в сфере лесного хозяйства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах