Примерное время чтения: 4 минуты
87

В Ульяновске пройдет презентация занятия-спектакля «Любовь гимназиста»

Ульяновск, 21 марта – АиФ в Ульяновске. В рамках музейно-образовательного проекта «Из Симбирска с любовью…», победителя IX конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Ждём Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 18, музей «Симбирская классическая гимназия»

Музейный спектакль «Любовь гимназиста» основан на подлинных архивных документах и повествует о первых чувствах юных гимназистов – поэта Апполона Конринфского, чьё творчество открывает так называемый «серебряный век» в русской литературе и его избранницы, дворянки Сашеньки Жулебиной, их любовных терзаниях, победах и разочарованиях. После спектакля состоится традиционное обсуждение, в ходе которого участникам проекта, старшеклассникам МБОУ «Гимназия №34», предстоит ответить на один из ключевых вопросов: «Первая любовь – вечная любовь или..?». Партнёры проекта Министерство образования Ульяновской области, Областной семейный совет, Творческое объединение «5-ый курс» под руководством Алексея Храбскова.

В рамках проекта «Из Симбирска с любовью…» в течение учебного года в подлинных музейных интерьерах будут проведены 4 занятия-спектакля для старшеклассников («Симбирская пленница», «Любовь в лихолетье», «Любовь гимназиста», «Брак по расчёту»), основанные на историях любви выдающихся и малоизвестных симбирян. Пьесы к спектаклям написаны Ольгой Шейпак, по архивным материалам из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Эскизы к костюмам спектакля выполнены по фотографиям и воспоминаниям исторических персонажей, а в реквизите используются муляжи музейных предметов из фондов Музея-заповедника.

После каждого занятия участники проекта - старшеклассники, выразят своё мнение и отношение к теме любви, семьи, верности. 15 мая 2013 года в Международный день семьи в выставочных залах музеев откроются выставки участников проекта.

Дневник проекта https://museum.fondpotanin.ru/diaries/16767/diary/

Дата: 25 марта 2013 года , время: 14:00 часов

Место: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 18, музей «Симбирская классическая»

Контактная информация: Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98; Тел.: (8422) 32-63-62. 32-45-32

E-mail: Solovei.ok@gmail.com; Контактное лицо: руководитель проекта Соловей Оксана,

зам. директора по развитию Музея-заповедника,

Моб. тел.: 8-927-271-48-84 . Web: https://museum.fondpotanin.ru/ www.ulzapovednik.ru

pr-менеджер конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Юлия Смольченко моб. +7 968 542 52 88; 8 (499) 238 81 45

pr.amcult@gmail.com

О конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Прием заявок на X грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» будет открыт с 1 декабря 2012 г. по 10 февраля 2013 г.

 

Номинации Х Грантового конкурса

• Музей и технологии туризма;

• Музейные и новые образовательные программы;

• Технологии музейной экспозиции;

• Музейные исследования;

• «Авторская» номинация для победителей предыдущих лет.

Этапы конкурса

Конкурс проводится в два этапа. На первом происходит сбор заявок и первичная оценка проектов. После объявления шорт-листа победителей конкурса, авторы проектов первого тура участвуют в региональном образовательном семинаре, в процессе которого получают экспертные консультации по доработке проектов. На втором этапе конкурса полуфиналисты направляют проектную идею на повторное рассмотрение Жюри.

Презентация лучших проектов и награждение победителей конкурса пройдет в сентябре 2013 г. на третьем фестивале «МУЗЕЙНЫЙ ГИД / MUSEUM GUIDE».

Обязательный этап конкурса – мониторинг проектов-победителей, в рамках которого эксперты и координаторы оценивают реализацию проекта и осуществляют экспертную поддержку.

Организаторы конкурса

Благотворительный фонд В.Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оперативное управление конкурсом осуществляет Ассоциация менеджеров культуры (АМК).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах