Примерное время чтения: 6 минут
257

Предстоящие выходные в Ульяновске насыщены паркуром, граффити, Обломовым

«Угощайтесь, барин!»

21 сентября в Ульяновске откроется десятый «Обломовский фестиваль». И на фестивале будут угощать обломовскими яблоками. Сам Илья Ильич, воплотивший в себе черты русского национального характера в его противоречиях, – станет по традиции главным героем фестиваля. Место проведения фестиваля - уличные площадки у Краеведческого музея, областной научной библиотеки имени В. И. Ленина, на эспланаде. Главной темой фестиваля в год 155-летия книги очерков И.Гончарова «Фрегат «Паллада» станет «Путешествие вокруг света Ильи Обломова». В два часа у здания Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова состоится торжественное открытие фестиваля, в рамках которого наградят победителей конкурса «Обломовское яблоко», выступят актеры драмтеатра, и состоится праздничное шествие байк-клубов города.

С шести вечера «Обломовский фестиваль» продолжится вечерней молодежной программой в «Музейном дворике» центра-музея И.А.Гончарова.

К нам - Нотр-Дам!

Нажмите для увеличения

В Ульяновске выступит музыкант хорового органа собора Нотр-Дам де Пари Йоанн Вексо. Концерт органной музыки состоится 21 сентября в Ульяновской областной филармонии. Начало в 17.00. Концерт пройдет в рамках Третьего международного культурного форума «Культура нового поколения». Знаменитый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» и поставленный по его мотивам одноименный мюзикл в итоге достигли своей цели - вдохновили французскую нацию на любовь к родной архитектуре. Но как оказалось спустя века, не только к архитектуре и не только французскую нацию: органные концерты собора Нотр-Дам де Пари собирают залы в Европе, Америке, Азии, Африке. Йоанн Вексо записал многочисленные компакт-диски на исторических французских органах, особое место среди которых занимают записи на органе собора Нотр-Дам де Пари. Все они заслужили похвалу самых строгих музыкальных критиков. Ульяновцы смогут услышать эту волшебную музыку вживую.

Ночной велосипед

21 сентября жители Ульяновска могут присоединиться к «Ночи на велосипеде», которую в рамках акции «Неделя альтернативных видов транспорта» во всех российских городах проводит Зеленое движение России ЭКА. «Ночь на велосипеде» направлена на поддержку велодвижения в России и привлечение внимания к истории родного края. В Ульяновске старт назначен на 21 сентября, в 22.00, с площади Ленина. Финиш – в усадьбе музея «Симбирские типографии», где велосипедистам гарантирован радушный прием и душистый чай. Желающие смогут сфотографироваться с велосипедом начала XX века. Участие в акции может принять любой желающий старше 14 лет. Велосипед должен быть оборудован световыми приборами – белая фара (фонарь) спереди, красный фонарь сзади.

Трейсеры, батлы и граффити на площади Ленина

22 сентября в Ульяновске состоится фестиваль уличных искусств "Поколение Urban".

В 12.00 на пл.Ленина начнется мастер-класс, а затем и показательные выступления по паркуру. Специально для этого из северной столицы приедет команда Yukando. Среди трейсеров на фестивале, или тех, кто занимается паркур-движением – сильнейший атлет Эрик Мухаметшин, чье имя занесено в книгу рекордов Гиннесса. Гостем фестиваля также станет участник и призер многочисленных баттлов и международных соревнований, который проведет мастер-класс по хип-хопу.

Мастер-класс по граффити состоится здесь же на пл.Ленина.

С 20 по 22 сентября в «Квартал» (ул. Ленина, 78) пройдёт мастер-класс от «Top'n'Dope Crew» - 180 квадратных метров кирпичной стены превратятся в галерею граффити.

Заключительный концерт фестиваля с участием музыканта, звезды интернета Роки Леона (США) начнется в 19.00. В музыке Леона сочетаются регги, ска, битбокс, альтернативный рок, а также электронное звучание, все это сопровождается очень жизнерадостным пением.

Золотой баритон России

Дмитрий Хворостовский посетит Ульяновск

Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ даст концерт в Ленинском мемориале 26 сентября в 18.00 в рамках Международного культурного форума.

Дмитрий Хворостовский является одним из самых востребованных и высокооплачиваемых оперных певцов мира. «Музыкальный колосс», «мировая суперзвезда», «блистательный музыкант», «звезда мировой оперной сцены», «золотой баритон России», - это все о нём, величайшем певце современности. Дмитрий Хворостовский, чей гастрольный график расписан на много лет вперед, всегда находит возможность выступить в России. И каждый раз его концерт становится настоящим событием в культурной жизни любого города. Телефон для справок 442-443. Цена билета от 1800 до 6500 рублей.

Грядёт кинофорум

25-26 сентября в Ульяновске в рамках третьего Международного культурного форума «Культура нового поколения» состоится всероссийский форум региональных кинопроизводителей «РегионКино-2013». Планируется, что участие в кинофоруме примут известные режиссеры, в том числе Никита Михалков. В программе мероприятия - конференции, семинары, деловые встречи, круглые столы, профильные мастер-классы. Участники обсудят возможности проката фильмов, снятых в регионах. Запланированы 12 показов кино, снятых в регионах России, и творческие встречи с создателями фильмов.

Приглашаем на «Кавказ»

В рамках кинофорума покажут фильм Кавказ

Гость и участник ульяновского кинофорума - сценарист (автор сценария фильма «Ночь перед Рассветом», соавтор «Кавказа», «Волновой генетики»), продюсер, президент ООО «Кинокомпания Метрополь» Лада Гумбатова расскажет об инвестициях в большое кино, о методах адаптации к системной киноиндустрии. В киноцентре «Крылья» 25.09.2013 г. в (16:30 до 19:00) пройдет кинопоказ художественного фильма «Кавказ», автор сценария, продюсер, режиссер Фарид Гумбатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах