Примерное время чтения: 2 минуты
98

Ульяновцев приглашают на выставку гравюр и литографий «Русские праздники»

АиФ в Ульяновске / АиФ

Ульяновск, 24 октября - АиФ в Ульяновске. Новая выставка «Русские праздники», разместившаяся в Выставочном зале «На Покровской»,  знакомит посетителей с праздничными народными традициями от Крещения до Рождества и связанными с ними обычаями и обрядами. 

Основу экспозиции составляет уникальная коллекция из 27 гравюр известного английского живописца, рисовальщика и гравера Джона Аткинсона. В 1799-1802 гг. художник жил в Петербурге. По возвращению в Лондон в 1802 году, он выполнил гравюры со своих рисунков, изображавших народные типы и бытовые сценки. В 1803-1804 гг. им были  изданы три тома гравюр с посвящением императору Александру I.

Знаменитый альбом Аткинсона «Живописные представления быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах» получил в своё время широкую известность. Большое количество точно переданных бытовых деталей до сих пор вызывает интерес у исследователей русской культуры и этнографов. Пояснительные тексты к гравюрам были написаны приёмным отцом художника - Дж.Уокером, придворным гравёром Екатерины II.

Прекрасным дополнением экспозиции стали гравюры известного русского художника Е.М.Корнеева из его знаменитой серии «Народы России или Описание народов, обычаев и костюмов различных национальностей Российской империи» и праздничный русский народный костюм также из коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Ждем Вас24 октября в 18.00 по адресу: ул. Л.Толстого, д.63, тел.: (8422) 32-62-51.

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах