Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Примерное время чтения: 5 минут
240

Дождёмся ли? Когда в Ульяновской области достроят школу, манеж и музей?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 31. АиФ - Ульяновск 31 30/07/2025
Для достройки второго корпуса Губернаторского лицея №100 надо ещё 400 млн рублей.
Для достройки второго корпуса Губернаторского лицея №100 надо ещё 400 млн рублей. / Скриншот видео / Народный фронт Ульяновск

Срыв сроков сдачи важных социальных объектов стал для нашего региона чем-то обыденным. Время идёт, а ситуация если и меняется, то только не в лучшую сторону.

Где взять 400 миллионов

Возьмём, к примеру, второй корпус Губернаторского лицея №100, строительство которого изначально планировалось завершить в конце 2023 года. В новом здании на 550 мест собирались разместить младшие классы, что позволило бы разгрузить основной корпус. Напомним, учебное заведение, открытое в 2018 году, довольно быстро столкнулось с проблемой нехватки площадей: здание рассчитано на тысячу мест, а учеников оказалось гораздо больше, что неудивительно для молодого, строящегося микрорайона. Решение о возведении второго корпуса начали воплощать в жизнь в марте 2023-го, рассчитывая всё успеть за несколько месяцев. Начальник городского управления образования Светлана Куликова заявляла тогда о жёстком графике монтажно-строительных мероприятий и постановке качества работ на строгий контроль. Более того, когда на месте будущего здания только появилась строительная техника, мэрия уже рапортовала о выделении средств на закупку мебели и оборудования для нового корпуса, оставалось объявить торги. 

В первые несколько месяцев на стройплощадке и правда было оживлённо, потом всё затихло. Результат ожидаем: в означенный срок сдать объект не получилось. Не готов он и сегодня. В середине июля с текущей ситуацией в очередной раз ознакомились члены регионального отделения Народного фронта.

«В прошлый раз мы были здесь в феврале, с тех пор кардинальных изменений не произошло, только стены в спортзале подняли. Как была проблема с финансированием, так она и осталась, - рассказал руководитель отделения Народного фронта Николай Ягодин.

Общественники также отметили, что на момент февральской проверки на завершение работ не хватало чуть более 290 млн рублей, а на момент последней, июльской — уже 400 млн. Ни в первом, ни во втором случае данные суммы в городском бюджете на строительство лицейского корпуса не закладывались».

По словам заместителя МКУ «Стройзаказчик» Александра Калачёва, как только финансирование будет доведено, строители стразу же приступят к отделочным работам, займутся наружными и внутренними инженерными сетями, фасадом... Словом, фронт работ остаётся достаточно большим. Меж тем новое школьное здание по-прежнему необходимо и лицею, и всему микрорайону.

«Мы очень ждём, когда новый корпус достроят, потому что основное здание переполнено», - прокомментировал ситуацию директор губернаторского лицея №100 Владимир Обласов.  

Сдвинуть решение проблемы с мёртвой точки общественники собираются, обратившись к губернатору с просьбой помочь изыскать средства на завершение работ и взять ситуацию на личный контроль.

Манеж на мокром месте

Ещё один проблемный объект — крытый футбольный манеж на улице Шолмова. Его начинали возводить в 2020 году по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» и планировали сдать в октябре 2022-го. Не успели — когда строители уже вышли на место, оказалось, что разработчики проекта не учли, что объект будет строиться в пойменной зоне. В итоге документацию пришлось в срочном порядке переделывать. В результате корректировок в проекте появилось свайное поле с мощной бетонной «подушкой». Как выяснилось, у подрядной организации - СМУ «Строй-Прогресс» - нет ни опыта строительства в таких условиях, ни необходимой техники. Тем не менее работы, к тому моменту изрядно подорожавшие, худо-бедно начались.

Когда стало понятно, что в отведённый срок сдать манеж не получится, по согласованию с министерством спорта РФ была назначена новая дата — 1 сентября 2023 года. После этого сроки переносились ещё несколько раз, в январе 2025-го договор с многострадальным СМУ всё-таки расторгли.  Договор с новым подрядчиком — строительной компанией «Молния» из Балашихи — был заключён только в последних числах июня. Стоимость контракта - 348,8 млн рублей, средства на завершение строительных работ будут выделяться из бюджета региона на 2026 и 2027 годы. До 5 декабря работы должны быть завершены.

Дом для древних ящеров

К слову, этой же фирме из Подмосковья доверено довести до ума ещё один объект, угодивший в категорию долгостроев, - новое здание палеонтологического музея в Ундорах. Напомним, новый дом для окаменелостей доисторических существ должны были построить до 15 ноября 2024 года, но, как водится, не построили. Компания «СтройМир», выигравшая тендер, так и не нашла общий язык с «Ульяновскоблстройзаказчиком», в результате контракт был расторгнут по соглашению сторон. Новый подрядчик - ООО «Холдинг Строй Проект» - объект не потянул и в марте этого года остался без контакта. Неотработанный аванс в размере 96 млн рублей фирму обязали вернуть.

Чтобы завершить все оставшиеся работы до 5 декабря, компания «Молния», контракт с который заключили 2 июня, должна будет полностью оправдать своё название - за несколько месяцев ей нужно превратить пустую коробку с окнами в полноценное музейное здание — со всеми коммуникациями, внешней и внутренней отделкой и благоустроенной территорией рядом. Цена вопроса — 137 млн рублей. Эти средства, заложенные в региональной казне, подрядчик получит после подписания акта приёмки выполненных работ. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах