21 февраля Ульяновскую область посетил заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал армии Виктор Горемыкин.
В рамках визита представитель оборонного ведомства провёл рабочую встречу с губернатором Алексеем Русских. Стороны обсудили вопросы развития в регионе военного образования и пути совершенствования системы военно-учебных заведений МО РФ. Речь, в частности, шла об этапах создания в Ульяновской области военного училища для подготовки лётчиков военно-транспортной и дальней авиации. Открытие заведения позволит эффективнее выполнять задачи по подготовке кадров Министерства обороны.

Губернатор также проинформировал заместителя главы ведомства о проекте подготовки кадров в сфере беспилотных систем, разработкой и производством которых ульяновские компании активно занимаются. С их продукцией Виктор Горемыкин и Алексей Русских также ознакомились.
На выставке были представлены БПЛА самолётного типа с размахом крыла от одного до трёх метров, беспилотники смешанного типа, созданные для доставки малых дронов на дальние расстояния с последующей передачей видеосигнала, позволяющего скорректировать действия оператора. В экспозицию также вошли спортивные, учебные, разведывательные и ударные дроны 5 — 13 дюймов различных модификаций. Помимо этого, региональные разработчики представили системы передачи-приёма видео- и радиосигнала, системы радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, наземную станцию управления, в которой внедрены уникальные технологические решения. Также представителям Минобороны были продемонстрированы решения с применением искусственного интеллекта, захвату и следованию за целью в автоматическом режиме, автоматическому подсчёту техники и личного состава, и др.
Генерал армии Виктор Горемыкин и глава региона Алексей Русских также провели совещание по вопросам деятельности военного комиссариата в условиях проведения СВО, проверили работу пункта отбора на военную службу по контракту и посетили сувороское училище — ознакомились с его учебно-материальной базой и поздравили преподавателей и воспитанников с Днём защитника Отечества.