Примерное время чтения: 4 минуты
52

Вопрос-ответ от 02.02.2010

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ - Ульяновск 03/02/2010

Деньги. Хочу использовать материнский капитал, чтобы погасить кредит на жилье. Сколько времени занимает перечисление средств?

А. Г а л у ш к о, Димитровград

В течение двух месяцев

- С момента подачи заявления до перечисления средств материнского капитала на погашение кредита (займа) на приобретение жилья может пройти не более двух месяцев, - пояснила заместитель управляющего Отделением ПФР по Ульяновской области Гелсиня Сабирова. - К заявлению о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала должны быть приложены все необходимые документы, которым сразу дается правовая оценка. По итогам каждого месяца на основании принятых заявлений формируется заявка и направляется в Москву. В конце следующего месяца мы получаем средства из Пенсионного фонда России и в случае принятия положительного решения перечисляем их владельцу сертификата.


Потребитель. Почему отменили выездную регистрацию браков?

Д. Н о в о ж и л о в а, Железнодорожный район

Все во Дворец

На вопрос отвечает начальник управления ЗАГС Ульяновской области Людмила Тихонова: - Заявки на выездные регистрации не принимаются с 15 октября по 15 мая 2010 г. Это связано с несоблюдением противопожарных мер и правил техники безопасности. К тому же сейчас в этом нет особой необходимости: уже закончен ремонт во Дворце бракосочетаний, и во всех районах города ЗАГСы готовы принимать молодоженов. Возможность организовать выездную регистрацию мы не отменяем, но с весны этого года ее можно будет проводить только с разрешения Областного управления ЗАГС.


Образование. Мой сын окончил школу в 2008 году. Он может сдать ЕГЭ в этом году?

С. Б е л о з е р о в а, Димитровград

Кому сдавать ЕГЭ

По информации управления образования мэрии Ульяновска, желающие сдать ЕГЭ во время проведения государственной (итоговой) аттестации (май-июнь) должны сдать документы по средам и четвергам с 14.00 до 16.00 по адресу: ул. Советская, 14, каб. 25 (2 этаж). Необходимо иметь: аттестат об окончании одиннадцатого класса и его копию; диплом об окончании учреждения среднего профессионального или начального профессионального образования и его копию; паспорт и его копию; заявление на участие в ЕГЭ. Подробная информация - по телефону "горячей линии" управления образования 44-26-92, на официальном портале поддержки ЕГЭ www.ege.edu и сайте регионального центра тестирования www.rpct.ulstu.ru.


ЖКХ. На мою территорию падают ледяные глыбы с соседнего дома. Они угрожают жизни! Как получить компенсацию за уже причиненный ущерб?

А. Р а х и м о в

На борьбу с сосульками

Комментирует начальник отдела жилищного фонда комитета ЖКХ мэрии Ульяновска Александр Лисов: "Владелец дома обязан содержать свое жилище в надлежащем виде. На него можно пожаловаться в отдел коммунального хозяйства Администрации района. Получить компенсацию за причиненный ущерб можно только через суд".


Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах