Главе СК доложат о ситуации со сломанными лифтами в ульяновской высотке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах проверки информации о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Ульяновске.

   
   

Как сообщили ряд СМИ и телеграм-каналов, в 24-этажном доме по улице Александра Невского 2023 года постройки на протяжении длительного времени ломается лифтовое оборудование, и работники обслуживающей организации не принимают мер по его ремонту. В результате в мае 2025 года функционирование подъёмников было прекращено. Граждане, среди которых многодетные родители и пенсионеры, вынуждены подниматься на верхние этажи пешком, а инвалиды и вовсе не могут выйти из дома. Обращения к застройщику и управляющую компанию результатов не дали.

Следственное управление СКР проводит по данному факту процессуальную проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК региона Сергею Михайлову доложить о её предварительных и окончательных результатов.

Исполнение поручения и ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.