Примерное время чтения: 3 минуты
117

Давит бюрократия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 06. АиФ - Ульяновск 06 08/02/2017

На интервью главы областного Олимпийского совета Олега Калмыкова (№5 от 1 февраля) откликнулся Заслуженный тренер СССР и России, Почётный гражданин Ульяновской области и города Димитровграда Альфред Гришин.

И в интервью, и в письме тренера речь идёт о том, что нам мешает готовить спортсменов-олимпийцев.

- Есть в регионе школы Олимпийского резерва по нескольким олимпийским видам спорта. Из областного и муниципального бюджетов выделяются средства на их содержание, но руководители и тренеры школ ими не распоряжаются. Деньги для поездок на соревнования проводятся через приказы Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд региона, в штате которого нет специалистов по работе со спортсменами высокого класса. ЦСП, в свою очередь, разрешение на использование бюджетных средств получает от регионального Минспорта по согласованию с областной федерацией, где нет специалистов, которые работают конкретно со спортсменом. И получается целая цепь согласований. При этом на вызов на соревнования, который приходит из Министерства спорта России, надо отреагировать вовремя. Чтобы он не затерялся в областных организациях, тренеру приходится заниматься спортивной бюрократией, а тренировать некогда. Нужно выделить деньги конкретно школе под планируемый результат и с руководства школы требовать выполнения поставленной задачи. Лично мной подготовлены участники Олимпийских игр: Евгений Судаков (1992 г.), Алексей Лезин (1996 и 2000 гг.), Сергей Казаков (2000 и 2004 гг.). Лезин и Казаков завоевали две бронзовые медали. Но эти достижения не дают мне никакого преимущества в борьбе со спортивной бюрократией. Я постоянно что-то должен выпрашивать для спортсменов – спортивную форму, питание, должности спортсменов-инструкторов. Без своевременных решений этих вопросов не подготовишь даже мастера спорта международного класса, не то что олимпийца. Но вопреки всему подготовил 15 мастеров спорта международного класса.

В Ульяновской области есть специалисты и спортсмены, но они связаны огромной армией спортивных чиновников, да ещё общественность подключаем. А ведь всё просто – сапоги должен шить сапожник, пироги печь - пирожник. И желательно, чтобы в этом им не мешали, даже излишним вниманием и советами. А уж если хочется помочь, то выполняйте условия, которые требуются для решения поставленных задач.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах