Примерное время чтения: 3 минуты
114

ДУМ РТ судится с бывшим муфтием по договору аренды

Отдел информации и пропаганды ЦРО - ДУМ РТ распространил сообщение о том, что завтра в Арбитражном суде Татарстана начинается процесс, в ходе которого ДУМ РТ намерено защитить свои интересы.

11 июля 2007 г. между Духовным управлением мусульман РТ и неким ООО «Шифа» был заключён договор аренды. В соответствии с ним прежний муфтий ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков предоставил ООО «Шифа», одним из двух учредителей которого сам и является (второй учредитель – М. Галеев) помещения первого и цокольного этажей общей площадью 984, 4 кв. м. здания - для размещения кафе. Несмотря на то, что арендная плата и без того была крайне низкой, ООО «Шифа» не утруждало себя перечислением денежных средств в счет аренды, сообщает отдел информации и пропаганды ЦРО - ДУМ РТ.

23 марта 2010 года Исхаков Гусман хазрат и Галеев М. подписали дополнительное соглашение к договору аренды №1 от 11 июля 2007 г., согласно п. 2 которого ООО «Шифа» было освобождено от уплаты арендной платы по договору аренды за период с момента заключения договора до 28 февраля 2010 года. Более того, данным дополнительным соглашением, арендная плата была снижена со 100 рублей за квадратный метр до 20 рублей.

При этом договором аренды № 1 от 11 июля 2007 г. в п. 3. 8 было определено, что ДУМ РТ обеспечивает за свой счет арендуемые помещения постоянным снабжением в необходимом количестве горячей и холодной водой, электроэнергией, отоплением, канализацией и другими необходимыми коммунальными услугами. Ремонт всех этих коммуникаций производится за счет ДУМ РТ. Руководство ДУМ РТ проводило консультации с руководством ООО «Шифа», пытаясь изменить условия договора аренды. Однако ООО изменять условия договора категорически отказывается. Одностороннее же изменение договора невозможно: в случае его расторжения в одностороннем порядке договором аренды № 1 от 11 июля 2007 г. предусмотрен штраф в 500 тысяч евро.

Эти и многие другие нарушения интересов вынудили ДУМ РТ обратиться с заявлением в Арбитражный суд РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах