На заседании городской комиссии по ЧС глава Ульяновска Александр Болдакин утвердил план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный сезон 2025 — 2026 годов.
«С понижением температуры традиционно возрастает риск возгораний в жилом секторе, - отметил градоначальник. - Поэтому, наряду с ежедневной профилактической работой с людьми ставлю задачу поддерживать в исправном состоянии пожарные гидранты, следить за давлением воды в системе её подачи».
Как доложил заместитель начальника 5-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС региона Михаил Вараксин, из почти 4600 противопожарных гидрантов, расположенных на территории Ульяновска, в неисправном состоянии находятся 59; при этом из 2700 гидрантов, обслуживаемых МУП «Ульяновскводоканал», в ремонте нуждаются только 16. По результатам комплексной проверки системы противопожарного водоснабжения её состояние оценивается как удовлетворительное.
Глава города поручил руководителю «Ульяновскводоканала» Дмитрию Урусову в кратчайшие сроки устранить все выявленные неисправности, а также внесли в реестр ГУ МЧС региона восемь новых гидрантов. Ещё семь гидрантов планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Также в рамках подготовки к зимнему периоду муниципальному предприятию предстоит утеплить источники наружного противопожарного водоснабжения.
В ходе заседания также стало известно, что все девять пирсов, обустроенных 15 лет назад для забора воды пожарными машинами из естественных водоёмов, поддерживаются в нормативном состоянии, как и подъездные пути к ним.
По данным МБУ «Управление гражданской защиты», с начала года в Ульяновске произошло 888 пожаров. Это меньше среднегодового показателя за последние пять лет – 1070. Количество погибших в огне сократилось вдвое – с 16 до 8. На нарушителей правил пожарной безопасности составлено 364 административных протокола.
С начала года на пожарах в Ульяновске погибли 8 человек и 19 пострадали
В Ульяновске сгорели два частных дома: огонь тушили 17 спасателей
В Ульяновской области за сутки потушили 7 пожаров в жилом секторе
С начала года на пожарах в Ульяновской области погиб 31 человек