Но есть у пенсионеров проблемы и покруче, считают читатели «АиФ».
Кто виноват, если…
- В предвыборную пору происходит «сезонное» обострение внимания к пенсионерам. Но организовать сельскохозяйственные ярмарки или ещё какое-нибудь мероприятие куда проще, чем выстроить систему защиты людей, которые не согласны с тем, как рассчитана их пенсия, - говорит по редакционному телефону читательница «АиФ», представившаяся Аллой Николаевной. - В споре между Пенсионным фондом и пенсионером всегда будет прав первый.
Вот конкретные примеры из судебной практики. Женщина работала в системе легкой промышленности. Несколько лет – в качестве ученицы ткача. Пенсионный фонд эти годы в стаж не засчитал, потому что она только «училась», хотя на деле это, конечно, был труд, да ещё какой нелёгкий. Суд встал на сторону ведомства на том основании, что трудовые отношения должны быть оформлены правильно. И неважно, по чьей вине случился прокол.

Никому не интересно
- На эти три отрицательных примера могу привести только один положительный, так что обращаться к адвокатам по таким вопросам и дорого, и неэффективно, - говорит адвокат Григорий Калёнов. – Проблема ещё в том, что стороннее мнение в судах по пенсионным делам не представлено, найти эксперта, который мог бы в суде рассказать, как правильно засчитывать трудовой стаж, кроме специалистов Пенсионного фонда, сложно. Эта тема никому не интересна: органы соцзащиты свою позицию никак не заявляют, ни одна из политических партий не занимается обобщением судебной практики по пенсионным делам, профсоюзы – тоже. Ветеранские общественные организации в том виде, в котором они существуют, - это скорее клубы по интересам.

Так что без вариантов: люди сами должны следить, насколько правильно оформлены их трудовые договоры (или книжки). Хотя вопросы есть: например, должен ли (главное - может ли) лакировщик знать, какая формулировка в трудовой книжке ему обеспечит законные льготы? И кто ему реально должен и может помочь сделать так, чтобы запись была сделана правильно? Вопрос остаётся открытым… для обсуждения на страницах «АиФ».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть