aif.ru counter
82
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как вывезти ребёнка за границу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ - Ульяновск 46 16/11/2016 Сюжет Ульяновская область: инструкция по применению
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 16/11/2016

Неужели и сегодня при оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу нужны справки? И нужны ли паспортные данные того человека, которому доверяют ребёнка? И является ли временное удостоверение личности по форме № 2-п одного из родителей (в связи с кражей паспорта) документом для оформления нотариального разрешения на вывоз ребёнка за границу?

А. Артамонова, Ульяновск

Отвечает помощник президента Нотариальной палаты по правовым вопросам Светлана Шпанько:

- Удостоверение согласия на выезд несовершеннолетнего за границу Российской Федерации – особо значимое нотариальное действие, поскольку направлено на защиту прав и законных интересов ребёнка.

Для оформления данного документа нотариусу необходимо представить документ, удостоверяющий личность родителей (паспорт), а также свидетельство о рождении ребёнка – как документ, подтверждающий родство. Сведения о сопровождающем лице указываются в том же объёме, что и сведения о родителях – фамилия, имя, отчество, официальное место жительства, паспортные данные. Эти сведения могут быть указаны со слов родителей, однако, во избежание ошибок, предпочтительнее представить нотариусу копию паспорта сопровождающего лица (заверять эту копию не нужно). Никаких иных документов при удостоверении согласий на выезд несовершеннолетнего, как правило, не требуется. Наименование стран, на посещение которых даётся согласие, срок выезда, а также иная дополнительная информация, которая должна содержаться в согласии, оформляемом на выезд, например, для Испании – название отеля, его адрес, телефон и факс, указываются также со слов родителей.

Временное удостоверение личности утверждённой формы является документом ограниченного срока действия и выдаётся гражданину до оформления нового паспорта. Согласно ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих у нотариуса любые сомнения относительно личности данного гражданина. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия может быть обжалован в судебном порядке.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах