Корреспонденты «АиФ в Ульяновске » 3 июля передали директору Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина «Детскую книгу войны», чтобы её могли прочесть все ульяновцы и увидеть войну глазами детей. «Детская книга войны» пополнила военную выставку Дворца книги « Лучшая книга о войне».
Эта книга - документ истории. Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей войны, которые удалось обнаружить журналистам «АиФ» - у потомков, бережно хранящих эти семейные реликвии, в архивах страны и у самих авторов, доживших до наших дней. Более половины из 35 дневников публикуются впервые. Каждая строчка из них - страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. Это воспоминания не взрослых людей, а редкий и живой жанр дневника ребёнка. Дети (авторам от 9 до 17 лет) писали эти скорбные строки в гетто и концлагерях, на линии фронта, в блокадном Ленинграде, в тылу, в Германии, угнанные туда на работы. Помимо прочих воспоминаний, в книгу вошёл дневник нашего земляка из деревни Чириково Базарносызганского района, впоследствии ставшем журналистом районной газеты в Барыше Александра Михайловича Ведина, начавшего вести дневниковые записи в последний год войны.

С 3 июля аифовская «Детская книга войны» заняла центральную полку на выставке Дворца книги «Лучшая книга о войне». Светлана Валентиновна Нагаткина, на вопрос, почему в год 70-летия Победы, они подготовили такую выставку и до сих пор её демонстрируют, ответила, что молодое поколение мало знает о событиях прошлого времени, а воспоминания их непосредственных участников, размещённых в публикациях представленных на выставке книг, помогут читателю узнать всю правду о тех страшных событиях.
Посетители и читатели Дворца книги с «Детской книгой войны» могут познакомиться в читальном зале, там будет храниться один экземпляр книги с дарственной надписью Александра Михайловича Ведина, с другим экземпляром - в абонементе.
Пользователи электронных источников могут читать «Детскую книгу войны» на сайте «АиФ» в Интернете.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть