79

Ульяновская «Волга» выбыла из Кубка России по футболу

Ульяновск, 21 августа – АиФ в Ульяновске. Обе команды подошли к отчетному поединку, не проиграв ни одного официального матча в 2013 году. При этом, «Волга» одержала пять побед, потеряв очки лишь в стартовой встрече чемпионата России, когда сыграла вничью всё с тем же ФК «Зенит-Ижевск». Накануне второго визита в столицу Республики Удмуртия настрой в ульяновской команде вновь был самый боевой.

За всю историю своего выступления в розыгрыше Кубка России наивысшим достижением ульяновской команды в турнире является выход в 1/16 финала. Это волжанам удавалось трижды. И каждый раз, благодаря этому успеху, в наш город приезжала играть команда элитного отечественного футбольного дивизиона: в 1997-м году – «Крылья Советов» (Самара), в 2011-м - «Анжи» (Махачкала) и в 2012-м - «Кубань» (Краснодар). Увы, в этом году визит представителя российской премьер-лиги в Ульяновск не состоится. Не приедет в наш город и один из лидеров Футбольной Национальной Лиги – саранская «Мордовия». А все дело в том, что «Волга» в упорной борьбе проиграла в Ижевске и выбыла из борьбы за Кубок России.

В кубковом поединке с ФК «Зенит-Ижевск» в составе «Волги» с первых минут вышли всего два игрока основного состава – вратарь Ренат Соколов и защитник Ильнур Мухаметдинов. В концовке первого тайма в игру вступил атакующий полузащитник Алексей Цыганцов, а во втором тайме – Марат Сафин, Станислав Прокофьев, Валерий Захаров и Максим Минеев. Парадоксально, но без большинства своих лидеров «Волга» сыграла даже успешнее, выиграв стартовую половину встречи со счетом 1:0. Открыли счет волжане ближе к середине первого тайма. Точнее сказать, помог нашим футболистам добиться успеха зенитовец Даниил Наговицин, отправивший мяч в сетку собственных ворот. Хозяева ответили во второй 45-минутке «дуплетом»: сначала Сергей Троян после подачи Максима Малаховского сравнял счет, а затем уже сам Максим Малаховский реализовал пенальти, назначенный за снос Радика Сафина. На последних минутах встречи ульяновцы активно штурмовали ворота ижевчан, вперед пошел даже голкипер «Волги» Ренат Соколов. Увы, но воспользоваться многочисленными опасными подачами в штрафную площадь «Зенита» наши футболисты так и не смогли.

В итоге команда из столицы Республики Удмуртия добилась волевой победы над «Волгой» со счетом 2:1, завоевав, таким образом, путевку в 1/32 финала розыгрыша Кубка России. Ну, а волжане теперь смогут целиком сосредоточиться на выступлении в первенстве России.