Примерное время чтения: 5 минут
106

«Волга» вырвалась в лидеры турнира «Урал-Поволжье»

Фото пресс-службы ФХК "Волга"

Ульяновск, 8 августа – АиФ в Ульяновске. Победа в выездном матче над пермским «Октаном» позволила ульяновцам после четвёртого тура возглавить турнирную таблицу в зоне «Урал-Поволжье».

Не самый зрелищный матч получился неплохим по содержанию. Обе команды претендовали на лидерство. Первый тайм остался за пермяками, которым удался быстрый гол. После перерыва роли поменялись. Гости усилили давление на оборону уральцев и забили два гола. Сначала Минеев сделал счет равным, а уже в добавленное время Мухаметдинов принес волжанам три очка.

О подробностях матча рассказал Олег Савинов, пресс-атташе ФК «Волга».

Соперники задорно начинали встречу: бойцы «Октана» в первой же атаке заработали стандарт, приведший к голу. Навес в штрафную нашёл голову Артёма Петухова, и Ренат Соколов был бессилен что-либо сделать. Так, гости оказались в роли догоняющих. Пропускать первой в нынешнем сезоне «Волге» ещё не приходилось, поэтому было любопытно посмотреть, как команда умеет отыгрываться.

К чести игроков «Волги», они попытались незамедлительно ответить Сафин создал острый момент, сделав полупрострел-полуудар по воротам, но Шумайлов к мячу поспел раньше, чем партнёр Марата. Вообще, после 1-0 волжане выглядели гораздо активнее и ещё до перерыва неоднократно могли выровнять положение. Дважды подряд подопечные Седышева атаковали с воздуха, но уральцам в этих эпизодах откровенно везло. Потом Сафин бил с острого угла, немало потревожив вратаря пермяков, который не без труда перевёл мяч на угловой. А затем Максим Минеев рыбкой нырял за пикирующим после очередной подачи «футбольным снарядом» и ему не хватило каких-то милиметров. На 41-ой минуте Бобылев хлестко пробил в направлении «девятки», но удар у форварда получился не до конца точным.

В начале второй половины команды немного сбавили обороты. Мячом больше владели хозяева, однако они предпочитали не форсировать события. Тем не менее, до щекотливых ударов по воротам Соколова дело иногда доходило. В игре «Волги» же задор куда-то на время пропал. Но к середине тайма гости смогли встрепенуться. Ну не могла команда испортить сразу две маленькие «даты». Ведь, это был 535-й матч ульяновцев в российских первенствах, и 410-й - под руководством Сергея Седышева. И вот на 67-ой минуте Ильдар Бикчантаев здорово доставил мяч со штрафного до нужного адресата, коим оказался Минеев. Замыкающий удар головой защитника-голеадора оказался неберущимся для Шумайлова. В таких ситуациях Максим видит цель без прицела! Гол, как простая, но сытная куриная ножка с пюре – ни с какой стороны не пригоревшая!

Волжане развили успех. В очередной раз по левому флангу ускорился Бикчантаев, просочившись в самую нужную течь. Однако, частокол пермских ног помешал ему пробить. В продолжающейся атаке Цыганцов расчехлил свою «пушку» и выстрелил с дальней дистанции - Шумайлов выручил своих партнёров. А на 5-ой добавленной минуте Фортуна всё же отдала гостям должок за все упущенные возможности. Ильнур Мухаметдинов пробил по воротам, и мяч, вильнув перед голкипером влетел в сетку. Выигрыш «Волги» вывел её на чистое первое место. А победный гол позволил его автору совершить скачок сразу на пять строк в реестре всех бомбардиров клуба в истории первенств России и превзойти таких признанных умельцев завершать атаки, как его нынешнего партнёра Антона Бобылева наряду с Денисом Клопковым, Дмитрием Белозёровым, Эдуардом Базаровым, Рафаэлем Хайруловым и Камилем Ферхановым.

Справка «АиФ»: благодаря минимальному успеху у «Волги» теперь «красивый» баланс мячей за все чемпионаты – «плюс 255»!

Вот как Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск) прокомментировал матч:

- «Октан», как мне кажется, находится не совсем на своем месте в турнирной таблице. Футболисты опытные – например, Гук у меня играл много лет, Низовцев в прошлом году у нас в «Волге» выступал - и не собирались проигрывать в очередной раз. Поэтому, мы понимали, что будет плотная и жесткая игра. Так получилось, что пять матчей подряд, включая Кубок, мы проводим на выезде так как у нас проходит Чемпионат Европы среди девушек. Мы еще дома, перед своими болельщиками, не выступали. Гостиницы, переезды - это тяжело для футболистов. Мы оправданий не ищем, но, тем не менее, усталость накопилась и, поэтому, игра была тяжелая вдвойне. Мы хорошо изучили «Октан», знали ключевых игроков - ожидали сложной игры, она такой и получилась. Я рад, что на 90-й минуте нам улыбнулась удача, и мы выиграли этот матч.