98

Юные штангисты из Ульяновской области собрали полный комплект наград

Ульяновск, 13 мая – АиФ в Ульяновске. Зональный этап соревнований шестой летней спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике собрал на днях в Новочебоксарске лучших юных штангистов из регионов Приволжского Федерального округа. Сборную Ульяновской области на этих соревнованиях представляли десять спортсменов. И в итоге ровно половина наших земляков вернулись домой с медалями!

Победителями стали два спортсмена из Димитровграда: Альфред Минибаев уверенно первенствовал в весовой категории до 62 кг, покорив в рывке штангу весом 92 кг, а в толчке показав результат 112 кг, а Фаиль Закиров в весовой категории до 69 кг покорил в рывке 100 кг, а в толчке – 110 кг. С серебряными наградами вернулись из Новочебоксарска два других представителя сборной Ульяновской области. Воспитанник спортклуба «Олимп» Артем Шкарев занял второе место в весовой категории до 56 кг. Покорив в сумме двоеборья вес 169 кг, ульяновец в итоге уступил только штангисту сборной Татарстана Латыпову. Звание вице-чемпионки этих всероссийских соревнований завоевала и ульяновская штангистка Алена Басманова. В своей весовой категории до 58 кг воспитанница спортклуба «Торпедо» проиграла только Гузель Хановой из Уфы. А в споре за «серебро» в упорной борьбе наша землячка одолела другую спортсменку из столицы Башкортостана – Светлану Андрееву. В рывке обе штангистки показали один и тот же результат, а вот в толчке симбирянка превзошла свою конкурентку на один килограмм. Бронзовым медалистом стал ульяновский торпедовец Михаил Файзрахманов, выступавший в весовой категории до 94 кг. В командном зачете сборная Ульяновской области заняла в итоге четвертое место. Впереди нас оказались только сборные Башкортостана, Татарстана и Чувашии.