125

Димитровградец Станислав Донец стал трехкратным призером чемпионата мира по плаванию

Фото автора

Ульяновск, 18 декабря – АиФ в Ульяновске. Станислав Донец выступал на этих соревнованиях в составе национальной сборной России в трех плавательных дисциплинах. И во всех ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана смог завоевать медали.

Первую награду он добыл на второй день соревнований, когда стал вице-чемпионом мира на дистанции 100 метров на спине. В финале наш земляк до самого финиша сражался за «золото» с титулованным американцем, олимпийским чемпионом Мэтью Греверсом. В итоге первым коснулся стенки бассейна пловец из сборной США, показавший результат 49,89 секунды. Станислав Донец, проиграв Мэтью Греверсу лишь касание, финишировал также с отличным временем - 49,91 секунды.

Вслед за «серебром» на стометровке представитель Ульяновской области завоевал бронзовую награду на дистанции вдвое короче. Пятидесятиметровку на спине Станислав Донец проплыл за 23,19 секунды, уступив только соперникам из Австралии и США.

А в заключительный день чемпионата Станислав Донец еще раз пробился на пьедестал почета. В составе сборной России он стал серебряным медалистом в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.