115

Ульяновская спортсменка Виктория Яковлева привезла победу с молодёжного первенства России по тхэквондо

В соревнованиях могли принимать участие спортсмены в возрасте от 18 до 21 года. В соревновании приняли участие почти 350 спортсменов из 52 регионов России. Сборную Ульяновской области на состязаниях представляли семь спортсменов. В субботу были разыграны медали в весовых категориях до 63 килограммов и до 68 килограммов у мужчин, до 53 килограммов и до 57 килограммов у женщин. В воскресенье определились победители в весовых категориях до 74 килограммов и до 80 килограммов (у мужчин), а также до 62 килограммов и до 67 килограммов (у женщин). Лучшего результата на молодёжном первенстве страны добилась 17-летняя воспитанница тренера Натальи Терехиной Виктория Яковлева. Спортсменка стала чемпионкой России в весовой категории до 53 килограммов. Свою первую соперницу – представительницу сборной Башкортостана – Виктория Яковлева победила досрочно. Затем ульяновская тхэквондистка одержала верх над спортсменками из Карелии со счётом 16:10, потом – над тхэквондистками из Челябинска (9:8), а в финале поборола ещё одну представительницу из Карелии со счётом 12:9. Теперь Виктории Яковлевой предстоит поездка на молодёжный чемпионат Европы, который пройдёт с 14 по 17 июня в Афинах (Греция).

В общекомандном зачёте первая сборная Санкт-Петербурга поднялась на третью ступень пьедестала, пропустив вперед команды Челябинска и Дагестана. Вторая сборная северной столицы заняла четвёртое место.

Справка «АиФ»:

В соревнованиях приняли участие 337 лучших спортсменов из 52 регионов Российской Федерации в возрасте от 18 до 21 года. Сборную Ульяновской области на состязаниях представляли семь спортсменов.