67

Ульяновцы победили в Специальной Олимпиаде России

Фото автора.

Ребята завоевали три золотых, серебряную и две бронзовых медали в лыжных гонках и беге на снегоступах.

Соревнования проходили в Мурманске. В них приняли участие более 200 спортсменов из 31 региона России. Ульяновец Геннадий ФЕДОТОВ завоевал первое место в лыжных гонках на дистанции 1000 метров и второе - на дистанции 3000 метров. В беге на снегоступах на дистанциях 25 и 50 метров дважды победила воспитанница Максимовского детского дома Ольга ЕГРАШКИНА. В том же виде спорта Александр ЖИЛКИН занял третье место на дистанции 50 метров, а Анна КИРЕЕВА – третье место на дистанции 100 метров.

Справка «АиФ»:

Специальная Олимпиада представляет собой общественное движение, образованное в США в 1968 году. Его активисты считают своей миссией организацию круглогодичных спортивных тренировок и соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых с ограниченными умственными возможностями. За 40 лет своего существования движение охватило 180 стран, несколько тысяч спортсменов, тренеров, волонтёров и представителей общественности. Основные цели соревнований – реабилитация, адаптация к жизни и интеграция в общество инвалидов и лиц с умственной отсталостью посредством занятий физической культурой и спортом, а также отбор кандидатов в сборную команду Специальной Олимпиады России на Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады, которая пройдёт в 2013 году в Пьенчанге (Южная Корея).