
На протяжении последних нескольких лет воспитанники и педагоги димитровградского детского дома «Планета» дружат с коллективами Ульяновского и Димитровградского отделений Сбербанка России. Подшефные детские дома и приюты есть у каждого регионального подразделения Сбербанка. Ведущее финансовое учреждение страны взяло на себя обязательство оказывать всестороннюю поддержку сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Ежегодно в рамках своей благотворительной программы Сбербанк выделяет через свои региональные отделения немалые средства, предназначенные для решения серьезных проблем, с которыми детские учреждения не могут справиться самостоятельно. В прошлом году например, была отремонтирована кровля «Планеты», укомплектован компьютерный класс, в этом – приобретен микроавтобус «Газель», отремонтирован гараж. Но кроме целевой программы, в Сбербанке активно действует и система добровольных пожертвований. На днях на средства, собранные сотрудниками банка, в детском доме был организован для ребят мини-театр.
- Сначала мы помогали детдому небольшими суммами, но вот уже два года являемся его официальными спонсорами, - рассказывает управляющий Димитровградским отделением Сбербанка России Светлана Артамонова. – Теперь ежегодно банк выделяет немалые средства в качестве официальной помощи. А еще у нас существует давняя традиция, когда сами сотрудники собирают средства для ребятишек. В августе в наших отделениях проходил очередной сбор добровольных пожертвований, а в октябре часть этих денег пошла на организацию небольшой театральной гостиной. Ее открытие проходит в рамках всероссийской акции «От сердца к сердцу», посвященной 170-летию Сбербанка.
- Что такое сцена? Это ключик к таланту ребенка. Она помогает раскрыть в ребенке умение петь, танцевать, быть благодарным зрителем, - убежден директор детского дома Валерий Муллов. – У детдомовских детей часто есть желание спрятаться, потому что они не были личностями в глазах родителей, которые их бросили. Поэтому им нужно вернуть этот знак личности, а сцена как раз и помогает это сделать: почувствовать себя замеченным, любимым, обласканным аплодисментами. У нас 46 ребятишек, и в каждом есть определенный талант, нужно лишь помочь им развить его, научить проявлять себя в хорошем. Для этого мы и стараемся создать условия.
В том, что такой подход работает, легко убедиться - стоит лишь взглянуть на сияющие глаза выступающих ребятишек.
- Перед спектаклем я немного волновался, - признается начинающий актер Илья Истомин, - но выступать мне очень понравилось. Я занимаюсь бисероплетением, а теперь и в театральный кружок буду ходить.
К торжественному открытию мини-театра в «Планете» подготовили спектакль «Федорино горе» на новый лад. На премьеру пригласили и сотрудников Сбербанка. Гости снова приехали не с пустыми руками: в подарок малышам они привезли развивающие игры, а ребятам постарше – USB-флешки. Впрочем, их самих, как оказалось, ждал сюрприз: рисунки и поделки, которые дети приготовили специально к юбилею банка.
В воспитании детей огромную роль играет дополнительное образование. В детском доме «Планета» есть почти все для гармоничного развития личности: декоративно-прикладная и столярная мастерские, музыкальный кабинет, тренажерный зал и компьютерный класс. Теперь, благодаря милосердию неравнодушных людей, ребята смогут развивать в себе и актерские таланты.
ОАО «Сбербанк России». На правах рекламы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть