Примерное время чтения: 3 минуты
309

2019-й в Ульяновске объявлен годом инноваций и много чего ещё. А смысл?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ - Ульяновск 52 26/12/2018
Как ни крути, а наступает год Свиньи.
Как ни крути, а наступает год Свиньи. / Светлана Чернышова / АиФ

Завершается Год умных технологий и креативных индустрий. Начнётся Год изобретательства, инноваций и ещё много чего. Что дают нам эти «ориентиры»?

И что в итоге?

2019 год в России объявлен Годом театра. Ульяновская область, подхватывая это знамя, учреждает на своей территории дополнительно Год изобретательства и инноваций, Год национального единства, Год здорового образа жизни и Год нулевого травматизма. Все номинации были заявлены главой региона в разное время по разным поводам.

Какой практический смысл в этих «ориентирах» для простых людей? Например, 2018-й в нашем регионе был объявлен ещё и Добровольным годом экологии. Что в итоге?

– Были разговоры на разных дискуссионных площадках, но наболевшие экологические проблемы никуда не делись. Все эти «года» носят формальный характер, – говорит доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ Дмитрий Семенов.

На вопрос «Какой бы вы объявили год, будь на то ваша воля?» жительница Инзы Раиса Суханкина, по сигналам которой «АиФ» писал о неустроенной и опасной жизни на улице Луговой, ответила: «Проблем много, но они не решаются. Вот объявили бы Год выполненных обещаний, тогда бы зажили!»

– Манера всячески именовать очередной год – не что иное, как попытка властей малыми средствами доказывать народу, что «жить становится лучше, жить становится веселее», – говорит литератор, автор издательского проекта «Антология жизни» Геннадий Дёмочкин. – Между тем глобальные проблемы в стране даже как следует не озвучиваются: бедность, скрытая массовая безработица, чудовищно низкие детские пособия и стипендии, брошенные в нищету пенсионеры и инвалиды. Когда же жизнь в России действительно станет легче, народ это очень быстро почувствует, и его не надо будет подбадривать сомнительными агитками.

Даты для дела

В советскую пору время делили на пятилетки, которые, в свою очередь, «нарезали» на года: «начинающий», «закрепляющий», «определяющий» и так далее. И ко всему этому подтягивали реальные целевые показатели. А вот в Симбирске не было традиций объявлять Год чего-то…

– Но в то время отмечали значимые юбилейные даты, готовились к ним, создавали программы подготовки к торжеству, – говорит ведущий специалист облгосархива Антон Шабалкин. – Например, в 1912 году, к столетию Гончарова, на Венце заложили дом-памятник писателю, где сейчас размещаются краеведческий и художественный музеи.

Кстати, в 2019 году достаточно «датских» поводов, которые могли бы стать поводом для перемен к лучшему. Например, в январе юбилеи у городского трамвая (65 лет) и троллейбуса (45 лет), в апреле 75 лет отмечает театр кукол, в июле 145 лет исполняется кладбищу на ул. Карла Маркса, которое давно превратилось бы в свалку в центре города, если бы не волонтёры. В ноябре исполнится 10 лет со дня пуска первой очереди Президентского моста. Разве не время подумать о второй и следующих?..

А ещё 2019-й – год Свиньи – оптимистичной и трудолюбивой. Самое время приложить силы к реальным делам. Все добросовестные начинания будут вознаграждены, утверждают знатоки восточных календарей.

С наступающим!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах