Накануне дня памяти Аврамия Новопольцева вышла книга о нём. Автор, краевед из Старой Майны Николай Захарчев назвал свой труд «опытом крестьянской генеалогии», объединив под корочкой одного издания 200-летнюю историю предков и потомков знаменитого «сказывальщика» из Ясашного Помряскино.
Без идеологии
Аврамий Новопольцев родился в 1830 году в селе Ясашное Помряскино (ныне Старомайнский район), там же и умер в 1886-м 6 сентября по новому стилю. Был он человеком в родных местах чрезвычайно известным – земляки заслушивались удивительными легендами «деда Абрама». Но если бы не поэт-этнограф Дмитрий Садовников, записавший 72 его сказки, на том бы всё и кончилось. Они были опубликованы в сборнике «Сказки и предания Самарского края» (Ясашное Помряскино тогда относилось к Самарской губернии), напечатанном уже после смерти Садовникова. Известно, что при жизни поэт собирался включить в него ещё и статью с биографическими сведениями о сказочнике, но издатели эти материалы не нашли. Не исключено, что когда-нибудь кто-то из исследований ещё вытащит их на свет Божий, и тогда миру откроются какие-то важные детали о жизни удивительного человека, который так легко и непринуждённо смог объединить в своём творчестве все древнейшие жанровые признаки русской народной сказки.

А пока сведений о Новопольцеве немного. Практически все они были записаны куйбышевскими этнографами спустя полвека после его смерти со слов внуков и племянников, которые к тому времени и сами были людьми уже немолодыми. Из этих рассказов выходило, что жил Аврамий Кузьмич бедно, летом пас стадо, а зимой вместе с четырьмя сыновьями уходил на отхожие промыслы – пилить дрова. «… Бывало мы стадо пасём, а дед Абрам в кабаке бочки караулит и сказки рассказывает. Здорово он умел рассказывать небылицы всякие. Его баре возили к себе в усадьбы, когда пиры устраивали, он и смешил их там», – рассказывал Алексей Логинович Романычев, муж внучки сказочника.
«Как бы странно это ни прозвучало, но я не стал бы судить о Новопольцеве только по словам этих людей, – пишет Николай Захарчев. – … К тому же эти воспоминания в годы советской власти служили обличением царского режима… Как же – великий русский сказочник вынужден колоть дрова и развлекать «угнетателей и деспотов» за рюмку водки».
Видимо, «опыт крестьянской генеалогии» родился именно из горячего желания исследователя создать у читателя максимально близкое к истине представление о Новопольцеве. А для этого надо было обратиться к родной почве, на которой вырос этот талант. Чтобы взрастить ветвистое родовое дерево семьи Новопольцевых, Николаю Захарчеву потребовалось 25 лет.

Но это того стоило: образ симбирского «сказывальщика» в контексте родной среды заиграл живыми красками и обрел голос. В книге «Род русского сказителя Аврамия Новопольцева» опубликовано семь сказок, в которых звучат самобытные интонации их автора. Кроме того, в издании собраны старые, теперь уже уникальные, фотографии метрических документов, села Ясашное Помряскино и многочисленного семейства Новопольцевых. Из их симпатичных лиц проглядывает образ самого «деда», который, хоть и прославился в конце жизни (сам того не зная), но запечатлен никем никогда не был.
Последний сказочник
«Моё исследование вовсе не претендует на полноту сведений. Это лишь начало…», – пишет краевед. Сейчас в основании родового дерева, которое воссоздал Захарчев, заложено имя деда Аврамия Кузьмича – Ивана. А самые молодые его побеги – Мария и Александра, рождённые в 2014 году.
Но особого рассказа заслуживает Иван Николаевич, внук Аврамия Кузьмича, который тоже любил «сказки сказывать». В книге есть воспоминания о нем уже его внука Сергея Степановича: «Вечерами подолгу рассказывал дед Иван нам, детям, и даже взрослым братьям и их друзьям сказки, от которых дух захватывало. Видимо, всё это шло у деда по крови, от Абрама Кузьмича».
«Его сказки были разнообразны по содержанию, и рассказывать он их мог часами, – пишет автор. – Однако в сороковые годы не нашлось у нас в России второго Садовникова, и творчество не менее талантливого сказочника кануло в Лету». Последний сказочник из рода Новопольцевых умер в октябре 1948 года.
А в 1975 году открылась тайна его сына – Николая. Николай Захарчев записал воспоминания его дочери Валентины о том, как после смерти отца в ящике его письменного стола, который всегда был под замком, семья обнаружила кипы простых тетрадок, в которых были стихи, «целые сатирические поэмы с указанием фамилий», в которых правнук Аврамия Кузьмича протаскивал бюрократизм. Родственники решили сжечь эти тетради, опасаясь, что инакомыслие, которое они содержат, может им повредить, тем более что одна из дочерей Николая Ивановича была человеком партийным.
Возвели в апостолы
Публикация сказок Новопольцева в 1884 году вызвала горячий интерес в образованном обществе обеих столиц России. Но вот в советское время сказки Аврамия Кузьмича переиздавались мало. Во многом из-за того, что по-настоящему детских сказок у него не было.

И всё-таки имя его не забыто, по формальному признаку на родине ему отдали должное. В Год литературы (2015-й) региональный минкульт включил имя сказочника в перечень «12 симбирских литературных апостолов», хоть и написал его с ошибкой – Авраамий. Выписка из метрической книги, опубликованная в издании о семье сказочника, зафиксировала эту оплошность.
Примечателен и тот факт, что дело увековечения памяти «симбирского литературного апостола» стало частным проектом энтузиастов. Труд Николая Захарчева издан «стараниями Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая община Симбирской земли» и при поддержке директора издательства «Мастер Студия Д.Н. Облезина». Предисловие к книге написано московским историком Леонидом Болотиным, который, завершая свою вступительную статью, написал: «Верю, что данный труд побудит культурную общественность России обратиться к неоднократным переизданиям произведений выдающегося русского сказителя и у него на родине – в Симбирском крае, и в столицах».
Фото из личного архива Николая Захарчева
О Петре Первом
(Сказка Аврамия Новопольцева)
Как только время свободное ему от черной работы, так он все по кабакам ходил да у мастеров выведывал о их мастерстве: все научиться хотелось ему. Приходит раз в кабак и встретил там оборванного пьянчужку; взял водки, а его не подчует. «Ты, видно, ничего не умеешь? – спрашивает. – Что, больно обтрепан?» «Нет, – говорит, – умею вот такое-то ремесло» «А как вот эту вещь делать?» «Так вот», – говорит. «Врешь!» «Нет, ты врешь!» Поднялся спор, и пьянчуга доказал Петру, что он врет. Петр остался этим очень доволен, потому что о мастерстве всё, что надо, разузнал; и напоил мастерового в лоск.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть