Как оценить параметры своего здоровья, объясняет руководитель Центра здоровья городской поликлиники №1 Елена Егорова.
Чтобы рассчитать первый параметр - индекс массы тела (ИМТ) - надо показатель веса разделить на показатель роста в квадрате. Например, 65 кг: 1, 7 м х 1,7 м = 22,4. Это норма, потому что число «укладывается» в вилку 18,55 – 24,99.
Жир может откладываться вокруг внутренних органов (висцеральный жир). Его накопление наиболее опасно. Если у женщин он больше 80 см, а у мужчин 94-х, следует говорить о висцеральном ожирении. Это и есть второй параметр нашего здоровья.
Повышенное давление – третий параметр. Гипертония плохо влияет на состояние сосудов, почек и глазного дна. В настоящее время норма АД у здорового человека не должна превышать 139/89 мм рт. ст., оптимально 120/80 мм рт. ст.
Четвёртое – уровень сахара крови. Сахарный диабет приводит к ранним инфарктам и инсультам в два-пять раз чаще, чем при других заболеваниях. Здоровый человек должен проверять уровень сахара раз в год, а старше 40 лет – два раза в год. Если сахар крови из пальца выше 5,5 ммоль/л, а из венозной крови выше 6,0 ммоль/л, следует обязательно исключить сахарный диабет.
Пятый параметр – уровень общего холестерина крови. Он отражает уровень жирового обмена. Атеросклероз - отправная точка всех сердечно-сосудистых проблем. Зная и контролируя свой уровень холестерина, человек может контролировать скорость развития атеросклероза. Холестерин здорового человека не должен превышать 5,2 ммоль/л, и контролировать его уровень необходимо 2 раза в год.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть