Минувшая неделя недвусмысленно показала, что вторая волна нашествия злобного вируса – не просто страшилка для народа. Она уже норовит подняться выше первой, К сожалению, действенных мер, способных остановить распространение инфекции до сих пор не существует. Продолжаются дискуссии – способна ли маска защитить человека, что делать с так называемыми бессимптомниками, которые болеть-то не болеют, а вирус разносят.
Вопросов больше, чем ответов
И то, что количество выздоровевших несравненно больше числа умерших, утешает слабо. На конец прошлой недели победило болезнь 14 003 жителей региона, а умерло 180. Но до сих пор точно неизвестно, как долго у переболевшего человека держится иммунитет и как поведёт себя вирус при повторном заражении.
Например, один из лучших иммунологов России, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов вообще сомневается, есть ли в тестировании смысл: «Наличие защитных белков в крови не освобождает переболевшего от обязанности соблюдать масочный режим. Кроме этого, медики до сих пор точно не знают, насколько сильный и длительный иммунитет формируется после того, как человек переболел COVID-19 и выздоровел».
Впрочем, всем известно, что тестирование у нас проводится далеко не всем. Более того, обычные граждане должны за это платить из собственного кармана, а в некоторых частных клиниках цена теста уже перевалила за две тысячи рублей, и цены продолжают расти. Некоторых граждан даже при явном недомогании «жаба душит» платить такие деньги, а у кого-то их просто нет. Одно радует – второй волны роста цен на лимоны, имбирь и чеснок не последовало. Видимо, граждане осознали, что эти продукты, хоть и полезны, но от вируса не спасают. А тем временем ежесуточное число только выявленных заражений в регионе уже перевалило за полторы сотни.
Известна статистика заболеваемости по районам - и городским и сельским, но почему-то пока никто не попытался дать ответ, почему в Засвияжском районе Ульяновска один инфицированный приходится на 75 жителей, а в Базарносызганском – один на 225?
Добрался и до чиновников, и до врачей
О том, что для вируса нет преград, что в «зоне риска» буквально все, говорит тот факт, что даже правительство региона в опасности. Есть информация, что ковид подхватила первый заместитель председателя правительства региона Екатерина Уба, которая 11 октября вызвала скорую помощь, и была госпитализирована. А чуть раньше, 9 октября, появилось сообщение о положительном тесте у председателя правительства Смекалина. По той же причине выбыли из строя, как минимум, трое депутатов городской думы, отправились в самоизоляцию три заместителя главы города и глава администрации Ленинского района.

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов объявил декаду «Бизнес против COVID»: «В часы пик мы перед всеми магазинами развернем информационную кампанию, где волонтеры будут раздавать маски и предлагать дезинфицирующие средства и указывать на необходимость соблюдения действующего законодательства».
И волонтёры в белых фартуках, на которых начертано «Вирус, который мы победим вместе!», раздающие маски, действительно, вышли на улицы города, заняли посты возле торговых центров и прочих мест скопления народа. Но акции начинаются и заканчиваются, кто-то за них отчитывается, зарабатывает какие-то очки, а конца распространению заразы пока не видно.
Губернатор Сергей Морозов в связи с напряженной ситуацией призвал ульяновцев соблюдать элементарные правила безопасности: «Число заболевших составляет около 150 человек ежедневно. Болеют и дети: в нашем регионе почти 1500 заболевших ребятишек. Растет и число внебольничных пневмоний. В день этой болезнью заболевают в среднем 85-90 человек. И если месяц назад порог заболеваемости ОРВИ еще не был превышен, то сегодня он больше на 13%. Если ситуация будет развиваться также плохо, если все продолжат на бытовом уровне игнорировать меры безопасности, мы будем вынуждены пойти на крайние меры – вновь вводить ограничительные мероприятия»
Многие специалисты утверждают, что единственный способ остановить инфекцию – повсеместная вакцинация. Но и тут возникает вопрос: не захочет ли кто-то превратить её в высокодоходный и беспроигрышный бизнес? Тесты-то, например, денег стоят.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть