Ульяновская межрайонная прокуратура провела проверку по факту произошедшего прорыва одного из бардоприемников спиртзавода в посёлке Мулловка Мелекесского района. По данным ведомства, 5 котлованов глубиной 3-4 метра были вырыты без разработанного проекта рекультивации, проекта и журнала на производство земляных работ. Участки принадлежат ООО «Агромаяк». В марте суд обязал предприятие рекультивировать их, однако до конца августа этого так и не произошло.
Как показали исследования проб воды, взятые после прорыва, произошедшего 26 августа, в месте попадания барды в пруд Красотка зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по таким ингредиентам как аммоний-ион (в 434 раза), фосфат-ион (более чем в 100 раз), железо (в 75 раз), нефтепродукты (в 12,8 раз), сульфат-ион (в 1,11 раз).
Превышения по аммонию-иону (в 23 раза), железу (в 12 раз) и нефтепродуктам (в 6,2 раза) были выявлены и в пробах, взятых ниже по течению в пруду Красотка, а также в реке Сосновка. В пробах воды, взятых в пруду Фабричный (еще ниже по течению), выявлено незначительное превышение ПДК по железу (в 2 раза), нефтепродуктам (в 1,4 раза).
После попадания загрязняющих веществ в пруду Красотка начали разлагаться водоросли, стал интенсивно образовываться углекислый газ, что привело к массовой гибели рыбы. Ущерб, причинённый рыбному хозяйству, составил более 2 миллионов рублей. Природоохранная прокуратура усмотрела в действиях предприятия признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 250 УК РФ «Загрязнение вод». Ведомство отправило материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, природоохранная прокуратура проверяет информацию о фактах загрязнения атмосферного воздуха в посёлке Мулловка и ухудшении состояния здоровья населения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть