aif.ru counter
АиФ в Ульяновске
35
Рейтинг вопроса
0
+ -

...ЕГЭ 2011 года можно ли использовать в 2013?

Категория:  Архив

Результаты единого государственного экзамена 2011 года в 2013 году не действительны, - утверждает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Валерий Глебов.

Лицам, сдавшим ЕГЭ, выдается свидетельство, срок действия которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения (п. 4.3 ст. 15 Закона об образовании). Поскольку в рассматриваемой ситуации свидетельство о результатах ЕГЭ было получено в 2011 году, то срок его действия прекратился 31 декабря 2012 года. Следовательно, результаты ЕГЭ, полученные в 2011 году, не могут быть признаны образовательными учреждениями высшего, профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим предметам при поступлении в указанные образовательные учреждения в 2013 году.

В соответствии с п. 4.1 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон об образовании) единый государственный экзамен (ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта.

Результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам (п. 4.2 ст. 15 Закона об образовании, п. 3 приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 N 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования").

К сведению читателей:

С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ). Данный нормативно-правовой акт не содержит нормы, предусматривающей выдачу свидетельства о результатах ЕГЭ. Вместе с тем п. 1 и п. 2 ст. 70 Закона N 273-ФЗ установлено, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, которые действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Таким образом, в качестве общего условия поступления для обучения по профессиональным образовательным программам высшего образования, как и прежде, является наличие результатов единого государственного экзамена. Однако приведенные положения Закона N 272 подлежат применению лишь к правоотношениям, возникшим после приобретения им юридической силы (ст. 111 Закона N 272).

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество