aif.ru counter
AIF.RU
992
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Может ли «отработка» быть больше двух недель?

Категория:  Архив

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрен ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (часть первая ст. 80 ТК РФ). В силу части третьей ст. 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Следовательно, двухнедельный срок предупреждения об увольнении исчисляется не в рабочих, а в календарных днях, - поясняет ситуацию Анна Мазухина, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Кроме того, трудовое законодательство обязывает работника заранее предупредить работодателя о своем намерении уволиться, но не об обязанности отработать две недели или иной срок после предупреждения. Поэтому время нахождения на больничном, в отпуске, либо отсутствия на работе по иной причине решившего уволиться работника, засчитывается в двухнедельный срок предупреждения.

Трудовой кодекс РФ предусматривает как более короткие (часть первая ст. 71, часть третья ст. 80, часть первая ст. 292, часть первая ст. 296 ТК РФ), так и более длительные сроки предупреждения об увольнении. Так, например, для руководителей организаций установлен более длительный срок предупреждения работодателя о своем увольнении - в соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц. Также более длительный срок предупреждения об увольнении может быть предусмотрен в трудовом договоре, заключенном с работодателем-физическим лицом (часть вторая ст. 307 ТК РФ). Спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев или когда трудовым договором предусмотрен срок предупреждения, превышающий один месяц (ст. 348.12 ТК РФ).

Специальными федеральными законами могут быть установлены и другие, более длительные сроки предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию отдельных категорий работников.

Информация предоставлена службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество