aif.ru counter
299
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Сколько раз можно уволиться по собственному желанию на пенсию?

Категория:  Архив

Трудовым законодательством не установлено, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В настоящее время по этому вопросу существуют две противоположные точки зрения, - разъясняет Татьяна Трошина, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Причиной возникновения двух точек зрения является тот факт, что в законодательстве нет четкого определения понятия "выход на пенсию".

Одни специалисты придерживаются мнения, что под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина. А раз право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз, то и уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) можно только однократно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 11 апреля 2012 г. по делу N 33-842; решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18 июня 2012 г. по делу N 2-2974/2012; статью "Практика применения трудового законодательства" Шкловец И.И. - заместитель руководителя Роструда // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.).

Другие исходят из того, что работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера, поэтому часть третья ст. 80 ТК РФ должна применяться в отношении всех пенсионеров, решивших по своей инициативе прекратить работу. Следовательно, если работающий пенсионер в заявлении укажет в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ в указанный в заявлении срок, даже если этот работник раньше уже увольнялся по аналогичной причине. Так, например, в кассационном определении СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 06 апреля 2011 г. по делу N 33-2143 указано: поскольку ТК РФ не установлено иного, трудовой договор может расторгаться пенсионером неограниченное количество раз, в связи с чем льгота, предусмотренная ст. 80 ТК РФ, может быть реализована неоднократно. Смотрите также определение Московского городского суда от 08 декабря 2010 г. N 33-38420.

Какие-либо официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. По нашему мнению, поскольку в части третьей ст. 80 ТК РФ отсутствует прямое указание на то, что применяться она может только однократно, полагаем, трактовать эту норму нужно в пользу работника. Поэтому верной, на взгляд эксперта Татьяны Трошиной, является позиция, согласно которой право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом. Иными словами, возможно неоднократное увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с соответствующей записью в трудовой книжке.

 

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество