aif.ru counter
83
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Установлен ли законодательством максимальный срок выполнения дополнительной работы в порядке совмещения?

Категория:  Архив

Максимально допустимый срок совмещения должностей трудовым законодательством не установлен, - отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталия Павлова.

Работник с его письменного согласия и по поручению работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполнять дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности), - разъясняет эксперт Наталия Павлова, - за дополнительную оплату (часть первая ст. 60.2, часть первая ст. 151 ТК РФ). Из части второй ст. 60.2 ТК РФ следует, что если поручаемая дополнительная работа осуществляется по другой должности, то имеет место совмещение должностей. При этом срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (часть третья ст. 60.2 ТК РФ). То есть трудовое законодательство не ограничивает срок выполнения такой дополнительной работы.

Ограничение срока исполнения обязанностей по вакантной должности установлено для временного перевода на другую работу. В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, - комментирует Наталия Павлова, - а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого специалиста на работу. Однако при временном переводе, в отличие от совмещения, сотрудник освобождается от прежней работы.

В силу части четвертой ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. Соответственно, приказ (распоряжение) работодателя о поручении работнику дополнительной работы путем совмещения должностей действует либо до окончания срока, в течение которого работник должен выполнять такую дополнительную работу, либо до его отмены работодателем, либо до отказа работника от выполнения дополнительной работы (часть третья и часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ).

 

Информация предоставлена службой Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, пер. Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество