aif.ru counter
84
Рейтинг вопроса
0
+ -

…Можно ли ввести в организации систему денежных штрафов, если будут внесены соответствующие изменения в коллективный договор и получено согласие всех сотрудников?

Категория:  Архив

Работодатель не вправе вводить в организации систему денежных штрафов за совершение дисциплинарных проступков, - разъясняет Надежда Верхова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. Под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается, в частности, нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил, - уточняет эксперт, - и т.п. (п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Перечень дисциплинарных взысканий, установленный Трудовым кодексом РФ, включает в себя замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (часть первая ст. 192 ТК РФ). В силу части второй ст. 192 ТК РФ другие дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников только федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, утверждаемыми федеральными законами (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Следовательно, работодатель не вправе вводить в организации систему денежных штрафов за совершение работниками дисциплинарных проступков даже в случае, если работник на это согласны. В случае закрепления системы штрафов в коллективном договоре, соглашении или локальных нормативных актах, - предупреждает Надежда Верхова, - соответствующие положения будут являться недействительными, как ухудшающие положение работников по сравнению с ТК РФ (ст. 8, ст. 9 ТК РФ), и могут привести к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

Кстати:

Если в соответствии с локальным нормативным актом о премировании условием выплаты премии является отсутствие дисциплинарных проступков, то совершение дисциплинарных проступков может служить основанием для лишения работника премии или уменьшения ее размера (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 07.04.2005 N КАС05-126).

Информация предоставлена службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах