aif.ru counter
AIF.RU
205
Рейтинг вопроса
-1
+ -

...Может ли гражданин, обучающийся в интернатуре по очной форме, одновременно работать «на полную ставку» в сторонней организации?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ - Ульяновск 27/02/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2013

Гражданин, обучающийся в интернатуре по очной форме обучения, вправе одновременно работать полное рабочее время, - считает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина. - В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" интернатура является одной из форм получения послевузовского профессионального образования.

Как следует из п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лица, обучающиеся в интернатуре, являются слушателями учреждений системы послевузовского профессионального образования.

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения (в том числе в интернатуре) по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).

Следовательно, гражданин, обучающийся по очной форме в интернатуре, имеет право одновременно учиться и работать. При этом такая работа не является совместительством, поскольку согласно части первой ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, поэтому предусмотренные ст. 284 ТК РФ ограничения продолжительности рабочего времени на такого работника не распространяются.

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество