Примерное время чтения: 2 минуты
58

На головы беспечных горожан...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ - Ульяновск 27/01/2010

После январских снегопадов и оттепелей город сковали трескучие морозы. Перепады погоды не прошли бесследно.

На крышах зданий выросли сосульки. На карнизах нависли снежные пласты. Ходить по улицам становится опасно не только для здоровья (учитывая, что под ногами голый лед), но и для жизни. Пару лет назад город потряс случай, когда внушительных размеров сосулька убила девушку. Кажется, после такой трагедии контроль за состоянием крыш должен быть усилен вдвойне и даже втройне.

И вот в прошлую пятницу пришла радостная весть из городской администрации: на Нижней Террасе от сосулек очищено восемь многоквартирных пятиэтажек - на улицах Пионерской, Краснопролетарской, Шоферов и Рабочей. На Верхней Террасе очищены карнизы семи пятиэтажных домов по улице Врача Михайлова. Кроме того, работы завершены на 64 двухэтажных многоквартирных жилых зданиях на улицах 9 Мая, Жуковского и Советской Армии. Повезло же заволжцам!

В других районах города дела обстоят не так хорошо. Как пояснили нам в пресс-службе мэрии, очищать дома от сосулек и снежных пластов должны владельцы зданий, то есть управляющие компании, товарищества собственников жилья и так далее. С этой целью сформировано порядка 40 бригад и выделено девять единиц техники. Однако в сильные морозы работать опасно. Технику можно эксплуатировать при температуре не ниже минус 15 градусов. Кроме того, если в сильный мороз сбивать сосульки, можно повредить кровлю. Зато с наступлением оттепели и у рабочих начинается аврал.

Считается, что в сильный мороз сосульки не обламываются и не падают на головы беспечных горожан. А вот пласты снега могут сдвинуться и обрушиться на эти головы и прочие части тела в любую погоду... Что ж, будем стараться держаться подальше от опасных мест и надеяться, что несчастья не произойдет.

Справка "АиФ":

В администрации Заволжского района работает телефон "горячей линии". Информацию о сосульках можно сообщать по телефону: 52-08-48.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах