Примерное время чтения: 4 минуты
85

Прощай, Король...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ - Ульяновск 27/01/2010

23 января 2010 года на 61-м году жизни скончался народный артист РФ, лауреат Государственной премии Российской Федерации Борис Владимирович Александров.

Более 40 лет он служил единственной в его жизни сцене - сцене Ульяновского драматического театра. И она щедро отблагодарила его за талант и преданность. Яркими ролями, успешными спектаклями, почётными званиями и высокими наградами...

Он был самым востребованным актёром театра: мог одновременно репетировать несколько ролей в спектаклях классического и современного репертуара. Магия таланта Бориса Александрова притягивала к нему режиссёров. Юрий Копылов, вставший во главе нашего театра 20 лет назад, ставил на него все свои знаковые постановки. Их творческий дуэт покорил не одно поколение театральных критиков и зрителей.

Яу в "Ночной мистерии" Гауптмана, Шмага в спектакле "Без вины виноватые" Островского, Клешнин в "Монархах" Толстого, Дорн в "Чайке" Чехова, Тартюф в "Тартюфе" Мольера, Генрих в "Генрихе IV" Пиранделло, Павел I в пьесе Мережковского "Павел I". Особое место в совместном творчестве актёра и режиссёра занимал Шекспир. Среди шекспировских шедевров Александрова - роли в "Двенадцатой ночи", "Мере за меру", "Гамлете"... И, наконец, Король Лир...

Нельзя не вспомнить и другие его роли-потрясения: Призрак в "Играх с привидением" Мрожека, Иванов в чеховском "Иванове" и одну из последних работ - роль Чебутыкина в "Трёх сестрах".

Нашего Александрова знал и почитал весь мир. Роль Яу в драме Гауптмана принесла ему звание лауреата Всероссийского фестиваля "Театральные звезды России" в Белгороде и специальную награду международного фестиваля в польском городе Торуне. За исполнение роли Генриха IV актёр был удостоен главных наград на международных фестивалях в Вологде и Оренбурге. Роль Грознова в спектакле "Правда - хорошо, а счастье лучше" подарила престижную премию имени великого трагика Рыбакова и звание "Лучший артист России". Вершиной признания стал 2002 год, когда Борис Александров получил сразу две высокие награды - звание "Народный артист России" и Государственную премию Российской Федерации.

Энергии и таланта Бориса Александрова хватало на многое: председатель Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, преподаватель актёрского мастерства в Ульяновском государственном университете, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, вице-президент Попечительского совета театра, руководитель театральной студии "ДРАМ". И в любом деле он руководствовался коротким девизом: "Творите!".

Король ульяновской сцены ушёл из жизни по-королевски.

В самом конце октября прошлого года он отпраздновал 60-летие и сыграл для нас юбилейный бенефис. На вечере Бориса Владимировича чествовали на самом высоком уровне: прозвучали слова признания от Правительства региона, Союза театральных деятелей России, Законодательного Собрания области, городских властей, шуточные поздравления от коллег по сцене и верных учеников Александрова - его бывших и нынешних студентов. Среди них была самая любимая ученица - дочь Мария. Как блестели его глаза, когда на сцену с огромным букетом цветов вышел его маленький внук!..

- Самыми главными своими произведениями я считаю дочь Машу и сына Илью, а счастливым бонусом - моих внуков, - с особым волнением признался бенефициант зрителям.

Это был финал вечера. И последний выход актёра на родную сцену...

Не суждено осуществиться театральным планам, связанным с постановкой булгаковского "Бега" с Александровым в роли Хлудова и поездкой в Ирландию с его моно-спектаклем "Последняя лента Креппа"... И ещё многим проектам, которые мог бы воплотить в жизнь только он. Талантливый, потрясающий, незаменимый Борис Александров.

Прощай, Король... И прости нас за всё...

Семья, коллеги и друзья, весь коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова

Прощание с Б.В. Александровым состоится 27 января 2010 года в здании театра драмы с 9 до 12 часов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах