Примерное время чтения: 7 минут
496

Династия чекистов: Тронины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ - Ульяновск 16/12/2009

В истории ульяновского Управления КГБ-ФСБ отец и сыновья Тронины оставили заметный след.

Тронин Иван Иванович Отечественную войну встретил, будучи достаточно зрелым человеком: ему шёл 30-й год. За его плечами были военная служба, работа в сельском Совете, в комсомоле. Тогда нужно было делать выбор - оставаться в тылу или идти на фронт. Он без колебаний решает - фронт. Однако судьба распорядилась по-другому. По спецнабору в числе тысячи коммунистов его направляют в органы государственной безопасности, в Особый отдел. Трехмесячные курсы напряжённой учёбы при Центральной школе НКГБ в Москве - и уже в октябре 1941 года оперуполномоченный И.И. Тронин направляется в распоряжение Особого отдела Закавказского военного округа.

Сороковые-боевые

Молодой чекист с головой окунулся в контрразведывательную работу. С января 1942-го по май 1945 года Тронин принимал непосредственное участие в боевых операциях Закавказского, Северокавказского и 2-го Белорусского фронтов. За смелость и находчивость, поимку и разоблачение вражеского агента, ряда немецких пособников контрразведчик был награждён орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Кавказа", "За взятие Кенигсберга", "За освобождение Варшавы".

В одной из чекистско-войсковых операций по захвату вражеской разведгруппы Иван Иванович был контужен, однако выполнил приказ командования. Было это в Белоруссии, в начале 1944 года. Советские войска тщательно готовились к наступательной операции "Багратион" по вытеснению врага с территории Белоруссии. На рассвете Тронин во главе оперативно-войсковой группы скрытно направился к домику лесника. Наши бойцы окружили строение и залегли. На предложение воинов врагу сдаться раздались автоматные очереди, последовало несколько разрывов гранат. Одна из них разорвалась рядом с Трониным, он был контужен, чудом не был ранен, так как осколок попал в приклад его автомата. Завязался жестокий бой. Несколько фашистов, пытавшихся прорваться из окружённого строения, были убиты. Когда стрельба утихла, из дома вышли женщина и мужчина, одетый в форму советского офицера. Это были, как выяснилось, жена лесника и немецкий агент-радист. Сам лесник Владек Ришковский был убит в этой перестрелке. В доме бойцы разведгруппы обнаружили коротковолновую немецкую радиостанцию "Телефункен", в тайнике нашли шифровальные блокноты, запасные батареи к радиостанции, сумку с советскими деньгами, много огнестрельного оружия, несколько комплектов советского армейского обмундирования. Захваченный радист был доставлен в отдел контрразведки 4-й воздушной армии, допрошен и впоследствии использовался в радиоигре в целях дезинформации противника. За успешное проведение этой операции Иван Иванович был награждён вторым орденом Красной Звезды.

Будни трудовые

Его энергию, инициативу, принципиальность оценило командование группы войск и ходатайствовало о досрочном присвоении ему очередного воинского звания - майор. По окончании войны, с 1951-го по 1971 годы, Тронин продолжал нести службу в составе Управления КГБ СССР по Ульяновской области. Там же он был назначен начальником секретариата Управления.

По истечении срока службы, с уходом на заслуженный отдых, фронтовик Иван Иванович много лет добросовестно работал в советах ветеранов Управления КГБ по нашей области, Ленинского района города Ульяновска. Он занесён в Книгу Почёта Ульяновского Управления КГБ СССР. Воинский долг, служба и работа в жизни И.И. Тронина всегда были на первом месте, но по окончании трудовых, а порой и боевых будней он находил время и для своей семьи. Там всегда царила атмосфера взаимопонимания, тепла и мира. Значение суворовских слов: отечество, честь, долг, отвага - отец внушил сыновьям с детства и на всю их жизнь; пробудил интерес к героике службы, военному делу, работе органов государственной безопасности. В итоге оба сына пошли по стопам отца.

По примеру отца

Старший сын, Анатолий Иванович, закончив с красным дипломом Ульяновский политехнический институт, поступил на службу в Управление КГБ СССР по Ульяновской области, где зарекомендовал себя с положительной стороны. Это был талантливый оперативник, хороший аналитик, целеустремлённый, инициативный, коммуникабельный офицер. Не зря комсомольцы Управления избрали его своим вожаком.

Еще в школе и в вузе преподаватели заметили его желание и способности к изучению иностранных языков. Самостоятельно Анатолий постоянно занимался совершенствованием своих знаний в овладении английским языком. Вскоре, как перспективный контрразведчик, руководством Управления КГБ он был рекомендован на учёбу в Дипломатическую академию для последующей работы в советской разведке.

Схватка с террористами

После успешного окончания академии Анатолий Иванович в течение нескольких лет находился на ответственной работе по линии внешней разведки в одной из скандинавских стран. Однажды, когда он возвращался авиарейсом в Москву, вооружённая группа террористов из так называемой Ирландской республиканской армии осуществила попытку захвата этого самолёта. Разведчик Тронин смело вступил в схватку с главарём террористов, обезоружил его, но последний успел применить зажигательную смесь. Отважный офицер, несмотря на тяжёлые ожоги, вышел из схватки победителем. Ему помогли пассажиры. Экипаж самолёта воспользовался суматохой и посадил самолёт в аэропорту Стокгольма. Шведская полиция арестовала террористов.

За мужество, решительность и находчивость по ходатайству Министерства гражданской авиации и Министерства иностранных дел СССР Анатолий Иванович был награждён орденом Красной звезды. О его подвиге в газете "Воздушный транспорт" был опубликован отдельный материал.

Возглавлявший в то время КГБ СССР Ю.В. Андропов за проявленный героизм лично вручил ему знак "Почётный сотрудник госбезопасности", сказав при этом: "Извини, майор. Министры Громыко и Бугаев нас опередили. Я вручаю тебе самую высокую награду, какую могу. Ею чекисты по праву гордятся!".

Недолгую жизнь прожил Анатолий Иванович. Он погиб в Москве в автомобильной катастрофе. Родители потеряли старшего сына, а младший брат и сестра - своего брата и наставника.

Младший - за старшим

Второй сын, Алексей Иванович, пошёл по стопам отца и старшего брата. Он начал и закончил многолетнюю службу в Управлении КГБ-ФСБ по Ульяновской области, пройдя путь от оперативного уполномоченного до заместителя начальника Управления. За заслуги перед Родиной он удостоен ордена Почёта и многих медалей.

После увольнения с военной службы в 2005 году Алексей Иванович продолжает трудиться, в настоящее время работает на ульяновском автомобильном заводе.

Вот такая замечательная эта чекистская династия Трониных.

Председатель Совета ветеранов УФСБ, полковник в отставке А.С. Лихарев.

Официально

Управление ФСБ России по Ульяновской области

С праздником, уважаемые ветераны КГБ-ФСБ!

Руководство и Совет ветеранов Управления ФСБ России по Ульяновской области сердечно поздравляют ветеранов-чекистов: сотрудников КГБ-ФСБ, правительственной связи, пограничников с Днем работника органов безопасности и наступающим Новым 2010 годом!

Родина гордится вашими подвигами в Великую Отечественную войну, во время боевых операций в Афганистане и других горячих точках, а также напряженной и трудной работой в мирное время. Служба в органах безопасности являлась для вас священным долгом служения нашему Отечеству, вы честно выполняли поставленные задачи. Спасибо за нелегкий ратный труд.

В настоящее время вы являетесь хорошим примером для молодых сотрудников УФСБ, передаете им свой богатый жизненный и боевой опыт. Многие из вас продолжают трудиться, участвуют в воспитании подрастающего поколения в Ульяновске и области.

Дорогие ветераны, примите самые искренние и добрые пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма вам и вашим близким.

Начальник УФСБ России по Ульяновской области А.В. Кубасов

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Ульяновской области А.С. Лихарев

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах