Примерное время чтения: 5 минут
73

На каникулы в "Дубки"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ - Ульяновск 28/10/2009

Закончились летние школьные каникулы, и тысячи детей с букетами цветов в руках отправились в школу за новыми знаниями - писать сочинения о том, как летом они ездили в детские лагеря - за город, на море, за границу.

Но вот уже не за горами осенние каникулы, а также стремительно приближаются зимние новогодние каникулы, во время которых очень важно набраться сил и как следует отдохнуть. И снова перед родителями встает сложная проблема выбора места отдыха, где ребенок сможет не только хорошо отдохнуть, но и поправить здоровье.

Часто детские болезни становятся причиной слабого здоровья в будущем. По данным Минздрава России, особое место в педиатрии занимает профилактика заболеваний. Растущий организм очень пластичен и легко перестраивается, но с другой стороны - легко подвержен влиянию факторов окружающей среды. Для правильного развития ребенка необходимы режим дня, питания, тщательное соблюдение гигиены. Огромное влияние на возникновение и развитие детских болезней оказывают социальные и психологические условия роста. Медики рекомендуют лечить ребенка в круглогодичных санаторно-оздоровительных лагерях либо в санаториях, предназначенных для родителей с детьми, где ваш ребенок будет под постоянным присмотром врачей.

Вы уже успели свыкнуться с мыслью, что ваш ребёнок "болезненный", что у него слабый иммунитет и каждая осень и весна, да что говорить, даже лето - сезон, когда большая часть времени проводится у его кроватки? Ни одна детская болезнь не проходит мимо? Все дети играют на улице, пускают по весне кораблики, носятся как угорелые, мокрые насквозь, но счастливые; гоняют по двору мяч, а ваш ребёнок "приговорён" в районной поликлинике к домашнему аресту, так как "подвержен детским болезням"? Есть большая вероятность, что придётся вас разубедить! Не откладывайте свое здоровье и здоровье ребёнка на потом! Заболевания детей, а точнее, лечение детских болезней и их предотвращение - это по нашей части. Мы будем вместе следить за здоровьем ребенка. Предотвратим развитие болезни, сделаем лечение наиболее эффективным.

Лечение и отдых

Санаторий "Дубки" расположен на курорте Ундоры, находящемся на Приволжской возвышенности, частью которой являются Ундоровские горы, покрытые смешанными лесами. Вокруг - сосны, лиственницы, дубы, липы. А из-под земли бьют родники с поистине живой водой, каждый глоток которой помогает занедужившему организму буквально на глазах наливаться здоровьем. Недаром курорт Ундоры входит в 18 уникальных курортов России. Ундоровская лечебная минеральная вода - основной лечебный фактор курорта. Минеральная вода используется для лечения гастроэнтерологических и урологических болезней путем приема внутрь, ингаляций, кишечных орошений.

По программе "Мать и дитя" в санатории "Дубки" могут поправить здоровье родители с детьми от 4 до 16 лет. По назначению врача лечение могут получать малыши с 6-месячного возраста. В "Дубках" можно не только лечить ребенка, но и укрепить его иммунитет, оградив от болезней. В санатории все работает на достижение результата - воздух, вода, лечебные процедуры и, конечно же, качественное питание (гостей санатория кормят исключительно экологически чистыми продуктами: мясом и овощами, выращенными в собственном подсобном хозяйстве).

Лечение в "Дубках" ведется не только с помощью целительных даров природы. Санаторий оснащен новейшей аппаратурой. Здесь установлены инфракрасная сауна (обязательное присутствие взрослого), спелеокамера (комната, имитирующая природную соляную пещеру; предназначена для лечения заболеваний бронхолегочной системы). В комплекс лечебных мероприятий для юных пациентов входят: бальнеолечение (минеральные, жемчужные, вихревые ванны), лечебная физкультура в зале и бассейне, различные виды массажа (ручной, механический массаж, гидромассаж), индивидуальные и групповые ингаляции с лечебными травами и минеральной водой, глинотерапия, сухие углекислые ванны, физиотерапевтические процедуры.

Забота о детях

Если ребенок страдает от ревматоидного артрита, сколиоза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней органов пищеварения, нервной системы или дыхательных путей, приезжайте вместе с ним в санаторий "Дубки". Дети окружены здесь особой заботой, их лечением занимаются высококвалифицированные врачи-педиатры, а организацией досуга - опытные педагоги-воспитатели. В санатории они занимаются рукоделием, участвуют в разнообразных играх, конкурсах. К услугам детворы - солярий (с 14 лет), где можно получать солнечные и воздушные ванны, спортплощадка, тренажерный зал, обширная библиотека, детская комната.

У корпуса оборудована игровая площадка. Игры на свежем воздухе, познавательные прогулки и экскурсии, музыкальные и спортивные занятия, викторины, художественные занятия позволяют сделать отдых разнообразным и приятным.

оао "Ульяновсккурорт":

ул. Карла Маркса, 5. Тел.: +7-8422-41-04-13; +7 8422 44-30-91. Факс: +7 (8422) 41-70-46. E-mail: info@ulkurort.ru, www.ulkurort.ru

Санаторий им. Ленина: +7-84254-617-64; факс +7-84254-617-66

Санаторий "Дубки": +7-84254-612-03

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах