Примерное время чтения: 2 минуты
49

Накрыло волной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ - Ульяновск 19/08/2009

СОГЛАСНО планам приема абитуриентов, для почти 12 000 выпускников Ульяновской области (из них 8642 школьника) в трех самых крупных вузах Ульяновска выделено всего около 2000 бюджетных мест, без учета заочников и абитуриентов целевого набора.

Хотя, по данным Центра занятости населения, гуманитарные профессии на рынке труда сейчас менее востребованы, чем технические, самым большим оказался конкурс на гуманитарные и экономические специальности: юриспруденция, связи с общественностью, управление персоналом, менеджмент, бухучет. Но самыми желанными стали специальности строительного факультета и факультета информационных технологий.

По условиям ЕГЭ, подавать документы было разрешено на несколько специальностей одновременно, поэтому конкурс был взвинчен в несколько раз. Приемные комиссии просто накрыло волной документов. Проходной балл (по сумме результатов 3-х экзаменов) в наших вузах колебался от 205 до 227. В среднем на 5-10 бюджетных мест претендовало по 200-400 человек!

Самый большой рекорд - 217 человек на единственное бюджетное место - установлен по специальности "Социально-культурный сервис и туризм" в УлГУ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах