Примерное время чтения: 4 минуты
52

[Есть ответы] Ваши вопросы от 14.07.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ - Ульяновск 15/07/2009

Закон. Слышал, что скоро перерасчет пенсии будет проводиться автоматически. Когда вступает в силу это нововведение?

Е. З а ж и г а л о в, Чердаклинский район

Перерасчет - автоматически

На вопрос отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Ульянова Ирина Ульянова: Процедура перерасчета пенсии по старости работающих пенсионеров упрощается с 1 августа 2009 года. Теперь не нужно ежегодно обращаться с заявлением на перерасчет страховой части трудовой пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства - перерасчет будет производиться автоматически. Это также относится и к военных пенсионеров, которым установлена страховая часть трудовой пенсии в органах Пенсионного фонда.


Деньги. Переводил родителям деньги через банк. банк обанкротился, и родители ничего не получили. Могу ли я вернуть свои средства?

Ю. Р ы с е в, Димитровград

Если деньги пропали...

Отвечает Александр Турбанов, генеральный директор Агентства по страхованию вкладов: - Если банк не успел выполнить поручение клиента о переводе средств (без открытия счёта), то клиент имеет право предъявить свои требования во время процедуры банкротства банка. Требования по возврату неисполненного банком денежного перевода относятся к третьей очереди требований кредиторов. (Сначала деньги выдадут вкладчикам, затем компаниям-кредиторам и только после них вам. - Ред.) Действие системы страхования на них не распространяется. Та сумма, которую вы получите, будет зависеть от стоимости имущества банка-банкрота. Если его хватит для расчёта со всеми кредиторами - вернёте деньги полностью. Если нет - получите часть суммы.


Жилье. Купила дом в 1998 году. Есть договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на землю. Нужно ли мне переоформлять документы в соответствии с новым законодательством?

ММ. З а х а р о в а, Белый Яр

Старые документы при новом законодательстве

Как нам пояснили в Департаменте государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, в настоящее время переоформления документов не требуется. Но в случае сделок (продажи дома, наследования и т.д.) нужно будет подтвердить свои права в Управлении федеральной регистрационной службы (УФРС).


Здоровье. Использую на участке навоз, куриный помёт и пр. Животных и птицу кормят неизвестно чем - чтоб набирали вес. А не переходят ли все эти добавки из удобрений в мои овощи и ягоды?

Л. Р о м а н ч е н к о, Ленинский р-он

От навоза - польза или вред?

"Вероятность попадания какого-либо компонента, съеденного животным или птицей, в овощи, которые удобряли навозом, мала", - отвечает биотехнолог Ольга Гуцериева. - Ожидать неприятностей можно лишь от свежего навоза, непригодного для удобрения. Навоз, выдержанный перед внесением в почву не менее года, практически безопасен. А вот передозировка органических удобрений способна вызвать у растений ожоги и стимулировать накопление в плодах и листьях нитратов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах