Примерное время чтения: 2 минуты
73

Повысится надежность электроснабжения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ - Ульяновск 29/04/2009

Филиал ОАО "МРСК Волги" - "Ульяновские распределительные сети" в рамках программы технического обслуживания и перевооружения приступил к замене средств релейной защиты и автоматики на подстанциях области.

Новые статические реле максимального тока (РС-80) устанавливаются на защитах вводных ячеек. Двухфазное исполнение новых приборов позволит сократить необходимое количество реле вдвое.

По мнению специалистов, устанавливаемые реле отличаются большей надежностью в работе, удобны в эксплуатации, а главное - позволяют избежать неселективного отключения потребителей при возникновении нештатных ситуаций. Другими словами, защита сработает на отключение только тех ячеек, где действительно произошло нарушение нормального режима работы оборудования. Следовательно, времени на его восстановление потребуется гораздо меньше.

Одновременно специалистами региональной службы релейной защиты и автоматики на подстанциях устанавливаются импульсные реле (РТД) на микроэлектронной базе в цепях центральной сигнализации, которые также позволяют сократить до минимума время обнаружения и устранения незапланированных отключений энергоустановок.

Новые реле уже установлены на подстанциях "Маклауши" и "Тимерсяны" напряжением

35/10 кВ. До конца года замена будет произведена на 8 подстанциях области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах