Примерное время чтения: 2 минуты
55

Пенсионерам музеи - бесплатно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ - Ульяновск 22/04/2009

В этом году музей-заповедник "Родина Ленина" отмечает четверть века со дня своего основания.

Уникальный градостроительно-ландшафтный комплекс расположен в самом центре города. Он объединяет в своих границах исторические, архитектурные и мемориальные памятники. Используя современные музейные средства, сотрудники заповедника сохраняют, воссоздают и представляют исторический облик российского провинциального городка второй половины XIX - начала ХХ века.

В состав мемориального комплекса сегодня входят 14 музеев, повествующих об истории, образовании, культуре и быте Симбирска, несколько городских музеев, детские центральные художественная, музыкальная и хореографическая школы. Значительная часть объектов исторической застройки все еще используется под жилье.

За благоустройство и реставрацию комплекса коллектив музея-заповедника награжден Серебряным дипломом выставки-конкурса "Деревянное зодчество" XII Международного фестиваля "Зодчество-2004".

В свой юбилей заповедник проводит благотворительную акцию: все пенсионеры, проживающие на улицах Льва Толстого и Ленина, смогут посещать музеи бесплатно. Для этого надо только прийти с паспортом в дирекцию музея-заповедника и получить пригласительный билет. Акция продлится до конца года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах