Примерное время чтения: 2 минуты
105

Родина Пластова первой в России получит особый статус

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ - Ульяновск 01/04/2009

Музей-усадьба народного художника СССР Аркадия Пластова в селе Прислониха Карсунского района существует уже много лет.

Прислониху и сейчас можно назвать объектом настоящего паломничества художников. сюда регулярно выезжают на пленэр студенты различных художественных студий и академий.

27 марта состоялось заседание научно-экспертного совета при Комитете по культурному наследию, где был утвержден акт историко-культурной экспертизы достопримечательного места "Прислониха - родина народного художника А. А. Пластова", куда войдут, помимо самой усадьбы художника, территория всего села и окрестные ландшафты, вдохновлявшие Аркадия Пластова на создание его замечательных полотен.

Здесь встречается немало домов, имеющих архитектурную и историческую ценность. Большинство строений в селе сохранили тот облик, который они имели при жизни Пластова. Интерьеры многих из них запечатлены на его картинах и эскизах.

Это место перспективно с точки зрения развития туристических маршрутов. Рядом расположены Языково с усадьбой великого русского поэта, Аксаково и Комаровка, где жил ученик и друг Пластова художник Виктор Киселев. Кстати, есть предложение включить Комаровку в состав вновь создаваемого памятника культуры.

Председатель комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев отметил, что вопрос с постановкой на государственную охрану "Родины Пластова" необходимо осуществить как можно быстрее, поскольку уже есть планы обширного строительства в самом центре Прислонихи.

Если осуществление проекта достопримечательного места затянется, то исчезнет сама историческая среда, где жил и творил великий русский художник. Уже на этой неделе все необходимые документы будут переданы на рассмотрение в Росохранкультуру.

Хотя положение о достопримечательных местах уже не первый год прописано в российском законодательстве, "Родина Пластова" станет первым и пока единственным прецедентом создания памятника культуры, обладающего подобным статусом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах