Примерное время чтения: 3 минуты
194

[Есть ответы] Ваши вопросы от 27.01.2009 (часть 1)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ - Ульяновск 28/01/2009

Наследство. Если мать завещает мне квартиру, должна ли я платить налог на имущество?

И. К а р п е е в а, г. Новоульяновск

Налог платить не придется

На вопрос отвечает адвокат Луиза Герман: - С 1 января 2006 года в законную силу вступил закон, в соответствии с которым близкие родственники, которыми являются супруг(а), родители и дети, не платят налог на имущество по наследованию. Вы относитесь к категории близких родственников, поэтому вам платить этот налог не придется.


Деньги. Дают ли кредиты работающим пенсионерам?

О. А р т а м о н о в а, Засвияжье

Кредиты - платежеспособным

Как нам пояснили в одном из банков г. Ульяновска, предоставление кредита не зависит от социального статуса. Самое главное - это кредитоспособность заемщика. Если вы сможете вернуть банку ту денежную сумму, которую хотите взять, то вам вряд ли откажут. Обратитесь в банк с заявкой, там рассмотрят вашу кандидатуру и в случае успешного прохождения проверки на предмет платежеспособности предоставят кредит.


Закон. Если второй ребенок - усыновленный, положен ли материнский капитал?

О. К и м

Усыновленным - материнский капитал

- Да. При определении права на получение материнского (семейного) капитала усыновленные дети приравниваются к родным, - сообщают в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Ульяновской области. - Если в семье есть свой ребенок и семья усыновляет второго ребенка после 1 января 2007 года, то женщина имеет право на получение материнского капитала. Это же относится и к случаям, когда усыновлен первый ребенок. В то же время, усыновление детей супруга (пасынков) права на материнский капитал не дает.


Задумайся. Почему в паспорте нового образца у родителей не вносятся записи о детях, если к моменту смены паспорта родителя ребенок достиг 14-летнего возраста?

Л. А х м е т з я н о в а, р.п. Карсун

Дети в паспорте

На вопрос отвечает начальник отдела обеспечения паспортной работы Ирина Веселова: - В соответствии с постановлением Правительства РФ N 828 от 8 июля 1997 г. в паспорт гражданина Российской Федерации вносятся сведения о детях - гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста, потому что после достижения этого возраста ребенок сам оформляет на себя паспорт гражданина Российской Федерации.


Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах