Группа ульяновских ученых занимается разработкой опытного образца "вечной" батарейки. Создание гальванического элемента, способного работать без подзарядки более полувека, продиктовано запросами современной промышленности и авиации. По оценке экспертов, экономия от такой замены может составить до $ 1000 за час полета. Разработкой опытного образца мини-аккумулятора сейчас уже занимается оборонное предприятие Ульянов-ска "Искра". Курируют проект кафедры местных вузов. Одним из авторов проекта является ректор УлГУ, доктор физико-математических наук Борис Костишко. Предполагается, что к концу 2008 года можно будет провести первые испытания ульяновской батарейки и проверить в действии все ее "вечные" качества.
29
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть