50

Димитровградец покорил Старый Свет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ - Ульяновск 17/12/2008

На чемпионате Европы по плаванию, прошедшем в Хорватии, димитровградец Станислав Донец произвел настоящий фурор.

За четыре соревновательных дня он установил несколько национальных достижений, трижды обновил рекорды мира и завоевал целую россыпь наград.

Нынешний плавательный турнир мастеров Старого Света оказался весьма представительным по составу участников. Перед стартом чемпионата в числе фаворитов назывались итальянцы, испанцы и некоторые россияне. Донца к числу лидеров никто не относил. Но ученик Юрия Райхмана не проиграл ни одного заплыва и вернулся домой с тремя золотыми и одной серебряной наградой!

В первый день чемпионата Станислав Донец стал двукратным медалистом: установил новый рекорд России, выиграв заплыв на 200 метров на спине, затем с товарищами по сборной завоевал "серебро" в комбинированной эстафете 4 по 50 метров. Любопытно, что в предварительном заплыве российская четверка показала лучший результат, финишировав с новым мировым рекордом. В финале наш квартет еще улучшил это достижение, но... соперники из сборной Италии оказались быстрее.

За два следующих дня Станислав уверенно победил на дистанции 50 метров на спине, а затем с новым мировым рекордом завоевал золотую медаль в заплыве на 100 метров на спине.