Примерное время чтения: 2 минуты
38

Очень китайская премьера

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ - Ульяновск 03/12/2008

Волшебная китайская история ожила на сцене Небольшого театра в минувшую среду.

Все пришедшие на премьеру "Очень китайской сказки" смогли прикоснуться к древней культуре. Драконы и другие фантастические существа, чудесные полеты и струящиеся ткани, буйство цвета и "поднебесная" музыка дарили эстетическое наслаждение.

Сценарий для спектакля написали московские драматурги Андрей Беккер и Елена Соколовская. История родилась в результате синтеза нескольких китайских сказок. Ее сюжет достаточно прост и прозрачен.

Два брата из бедной семьи отправляются на поиски похищенной демоном богатой и красивой невесты. Но младшим движет любовь к девушке, а старшим - желание получить награду от ее богатого отца. На их пути встречаются характерные персонажи китайских легенд и сказок: волшебные духи, чтимые в Китае животные. Суровым испытаниям подвергаются храбрость, доброта и милосердие братьев. Старший рассчитывает на свою хитрость, младший простодушен и отважен. Финал истории показывает, чей путь оказался вернее.

Работа над спектаклем заняла всего месяц. Для участия в подготовке пригласили московского режиссера и специалиста по театральной пластике Андрея Наумовича Дрознина. Он ставил пластические номера к "Очень китайской сказке". А режиссеру спектакля Эдуарду Терехову пришлось выступить еще и в роли художника по костюмам.

- Конечно, это не в чистом виде китайский исторический костюм - скорее, стилизация под него, - говорит Эдуард Терехов. - Мы не пытались представить зрителю традиционное китайское искусство. Этот спектакль - наше понимание этой страны. По форме мы хотели быть немножко похожими на замечательных китайских артистов, но наполняли эту форму русские актерские сердца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах